Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №9/2000

Архив

ЭЛЕКТРОНИКА – ШКОЛЬНИКАМ

В.И.Елькин,
школа № 5, г. Слободской, Кировская обл.

Микросхемотехника

Восемь приборов в одном

Используя монтажную плату с микросхемой и немного радиодеталей, можно изготовить универсальный прибор, который позволит использовать генератор в качестве пробника электрических цепей и логических элементов, а также в качестве «мигалки», электронного светофора, метронома, испытателя диодов и, конечно, в качестве генератора для изучения телеграфной азбуки.

Рассмотрите внимательно принципиальную электрическую схему прибора.

Произведите распайку деталей на монтажной плате с микросхемой К155ЛА3. Затем прибор поместите в корпус – любую коробочку из пластмассы, оргстекла или фанеры размером 180 ґ 90 ґ 30 мм. Внутри корпуса расположите также динамическую головку (громкоговоритель), батарейку и кнопки. На лицевой стороне установите контакты-пружинки. Их можно изготовить из проволоки Ж 0,4–0,6 мм или из обычной канцелярской скрепки (см. № 45/99). Расстояние между контактами-пружинками должно быть таким, чтобы было можно зажать обычный полупроводниковый диод любой марки. На лицевой стороне высверлите отверстия под светодиоды и кнопки.

Перечень элементов:

– микросхема: К155ЛА3 на монтажной плате;
– светодиоды: АЛ307БМ, 2 шт.;
– резисторы: R1 (1,8к); R2, R3 (330 Ом);
– конденсаторы: C1 (0,047 мкФ); С2 (50 мкФ, 10В);
– динамическая головка: типа 0,1 Гд-17;
– кнопки: типа П2К, 3 шт.;
– источник питания: батарейка плоская (типа 3336), 1 шт.;
– провод соединительный со щупом, 2 шт.

Рассмотрим работу прибора в различных режимах.

Пробник

К контактам-пружинам (x1, x2) подключите длинные проводники со щупами. При проверке исправной электрической цепи в динамической головке будет слышен звук, а светодиоды будут мигать. Если электрическая цепь неисправна, то звука не будет. С помощью пробника можно проверить целостность обмоток трансформатора, катушек индуктивности, исправность проводников и т.п.

Логический пробник

Если надо проверить работу устройства, собранного на логических микросхемах, то один провод подключите одним концом к «–» батарейки, вторым – к корпусу испытываемого устройства; второй провод со щупом подключите к клемме x2, а второй конец – к точке, в которой вы хотите посмотреть величину логического сигнала. При сигнале высокого логического уровня загорится светодиод VH2. Если сигнал поступает в виде импульсов небольшой частоты, то светодиод будет мигать, при этом в динамической головке будет слышен звук соответствующей частоты. Переключением кнопки K2 можно проверить полярность импульсов.

Метроном

Метроном – прибор, с помощью которого можно проводить отсчет числа звуковых сигналов в единицу времени. Наш метроном можно не только слышать, но и видеть. Для его запуска достаточно замкнуть контакты кнопки K1 и соединить кусочком провода контакты-пружинки x1, x2. В динамической головке должны появиться щелчки, а светодиоды VH1 и VH2 должны замигать.

Мигалка и Электронный светофор

Метроном легко превратить в мигалку, если ключ К2 перевести влево. В этом режиме оба светодиода работают синхронно.

Мигалка превращается в электронный светофор, если кнопка K2 переведена вправо. Светодиоды по очереди зажигаются, то один, то второй. При этом в динамической головке слышны щелчки.

Генератор на две частоты

Электронный светофор перестает мигать, если переключить кнопку K1. Переключая эту кнопку, в громкоговорителе будут слышны звуки разных частот 1 Гц и 1000 Гц. Если вы хотите использовать наш прибор для настройки и регулировки какого-либо устройства и вам нужен источник переменного электрического сигнала, то необходимо к клемме x1 подключить проводник со щупом, а второй проводник со щупом подключить к «минусу» батарейки. Щупы соедините с устройством.

Генератор для изучения телеграфной азбуки

Для изучения телеграфной азбуки к клеммам-контактам x1 и x2 подключают телеграфный ключ A1. При замыкании ключа в динамической головке слышен звук. Продолжительность звучания зависит от времени замыкания ключа.

Испытатель диодов

Испытываемый полупроводниковый диод зажимают между клеммами-контактами x1 и x2. Если диод исправен и включен в прямом направлении, то в динамической головке слышен звук, оба светодиода мигают. В противном случае мигает только один, а звука нет. Если внутри диода обрыв, то светодиод VH2 не будет мигать при любом включении диода, как в прямом направлении, так и в обратном. Если внутри диода короткое замыкание, то оба светодиода мигают при любом включении (как в прямом, так и в обратном).

Кроме того, с помощью нашего прибора можно грубо «оценить» сопротивление резистора. Испытываемый резистор подключают к клеммам-пружинкам и наблюдают за свечением светодиода VH2, переключая при этом кнопку K2. Сравнивая яркость свечения светодиода при наличии резистора и без него, делают вывод. Прибор позволяет грубо оценивать сопротивления от 200 Ом до 2 кОм.