Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №26/2001

Архив

«Здравствуй, галактика!»

Газета (см. № 47/2000) уже знакомила читателей с проектом первого в истории радиопослания детей внеземным цивилизациям, идея которого родилась в отделе астрономии и космонавтики МГДД(Ю)Т в связи с 40-летием космического рейса Юрия Гагарина. Об этом проекте, открытом для участия всех желающих, сообщали агентства ИТАР ТАСС и «Новости», рассказывали газеты «Пионерская правда», «Московская правда», «Комсомольская правда», «Известия», журнал «Звездочет» и ЦТ, а также страничка в Интернете на сайте http://astro.mgdtd.ru . Авторам наиболее интересных предложений было обещано присутствие при отправке Послания из Евпаторийского центра дальней космической связи. Хотя в наше прагматичное время нашлось не так много желающих активно включиться в эту научно-культурную романтическую акцию, все же на разных этапах свои предложения к проекту в бумажном, устном и электронном виде дали около 1000 человек.

Как шла работа над проектом

В феврале 2000 г. идея подготовки проекта детского послания внеземным цивилизациям была предложена автором статьи на обсуждение Отделу астрономии и космонавтики МГДД(Ю)Т. Вскоре инициативная группа под руководством педагога И.А.Феодуловой и моим приступила к разработке Послания при активных консультациях с сотрудниками Научно-культурного центра SETI Л.М.Гиндилисом (директор) и Л.Н.Филипповой. В июле международная научно-практическая конференция «Граждане XXI века», заслушав доклад членов инициативной группы Андрея Гутионтова, Егора Киселева и Владимира Филиппова, одобрила идею Послания, его концепцию и состав. Было решено, что оно будет состоять из текста, рисунка, музыкальной части и информации об одной из игр. После конференции к работе над проектом присоединились ее участники – ребята из Калуги под руководством педагога-психолога А.А.Борисовой, коллектив юных астрономов г. Зеленогорска Красноярского края (руководитель С.Е.Гурьянов) и из астрономического коллектива «Альбирео» ДДТ г. Воронежа, где серьезным отношением к проблеме сразу выделился старшеклассник Антон Буслов.

В Калуге А.А.Борисова вместе с десятиклассницами М.Коноваловой и Ю.Барабанщиковой поставили задачу подобрать ключевые слова для словесной части Послания и выяснить, какие музыкальные фрагменты, по мнению юных калужан, должны быть отправлены инопланетянам. Анкетированием по словесной части были охвачены 300 учеников в восемнадцати школах, а по музыкальной части – 250 из трех музыкальных школ.

В Москве желающих просили написать свой вариант текста Послания, перечислить несколько музыкальных произведений, назвать до десяти наиболее важных понятий, предложить игру, нарисовать или предложить рисунок, картину, которые покажут наш земной мир. Несколько десятков ребят из разных территорий поместили свои предложения в специальном разделе форума на сайте http://astro.mgdtd.ru. или прислали их по электронной почте.

Обработкой и анализом поступающих материалов занималась рабочая группа, в которую, кроме школьников вошли педагоги, ученые и специалисты. Проект обсуждался на традиционной московской открытой конференции «Космический патруль», проходившей в МГДД(Ю)Т в гагаринские дни, и было решено организовать сеансы отправки радиопослания в конце августа 2001 г. из Евпатории. Самыми удачными названиями проекта признали «МИР» (Мы Ищем Разум) и «Здравствуй, Галактика!». В конце концов утвердили второе. И еще – ребята и специалисты пришли к общему мнению: отправкой первого детского радиопослания проект не должен завершиться, ведь далеко не все интересные идеи и начинания удалось в нем использовать. После конференции в проект включились юношеские коллективы из Новороссийска, Санкт-Петербурга и Симферополя. В оставшееся время предстояло еще многое сделать: завершить работу над текстом, окончательно доработать рисунок, определить и найти возможности передачи музыкальных фрагментов, закодировать всю информацию в форме, пригодной для отправки в виде радиоволн.

Мы не говорим здесь о необходимости решения многих инженерно-технических вопросов и организационных проблем, среди которых важнейшие – финансирование и обеспечение самой отправки радиосигналов. Надо учесть, что оптимальным средством передачи сигнала на межзвездные расстояния на территории СНГ является евпаторийский планетный локатор РТ-70 мощностью излучения от 80 до 150 кВт. Однако он теперь принадлежит Украине.

Лишь благодаря многолетним связям и сотрудничеству Отдела астрономии и космонавтики МГДД(Ю)Т с ведущими организациями и специалистами космической науки и техники, а также вниманию и интересу, который проявили к оригинальному детскому проекту многие видные ученые и руководители, отправка Послания становится возможной. Проект поддержали председатель Совета по астрономии РАН академик Н.С.Кардашов, директор ГАИШ им. П.К.Штернберга, член-корр. РАН А.М.Черепащук, вице-президент Российской академии космонавтики, член-корр. РАН О.М.Алифанов, Российское авиационно-космическое агентство и Национальное космическое агентство Украины (без согласия которого отправка сигнала не может состояться). В реализации проекта участвуют ГАИШ, Научно-культурный центр SETI, Институт прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге, Харьковский институт радиоастрономии. Важную роль в техническом и организационном обеспечении отправки радиопослания играет Российский НИИ космического приборостроения, который заключил соответствующий договор с Украинским центром управления и испытания космических систем в Евпатории.

Финансовую и организационную поддержку оказали Московский комитет образования (председатель Л.П.Кезина), Комитет общественных и межрегиональных связей (председатель В.В.Андрианов), Комитет по делам семьи и молодежи (председатель И.Н.Муравьева). Особо отметим поддержку и помощь генерального директора АОЗТ «Космос – Земля» И.Г.Маника.

Куда помчатся радиопослания

Важной частью работы над проектом был выбор звезд-адресатов. Хотя до сих пор нет никаких достоверных данных о жизни в Галактике за пределами Земли, следует выбирать такие звезды, вблизи которых наличие жизни наиболее вероятно. Сложную и кропотливую работу провели 25 ребят под руководством Л.Н.Филипповой, к которым в дальнейшем присоединилась группа школьников из сибирского Зеленогорска во главе с педагогом С.Е.Гурьяновым. По критериям, разработанным учеными для программ SETI, были проанализированы звездные печатные каталоги и базы данных, размещенные в Интернете. Главными были следующие условия:

– звезда-адресат должна принадлежать главной последовательности диаграммы Герцшпрунга–Ресселла и иметь постоянную светимость; спектральный класс – от F7V до К2V; звезда должна быть «солнцеподобной», т.к. вокруг звезд «первого поколения» с низким содержанием тяжелых элементов не должны возникать твердые планеты и их спутники;
– из звезд с планетами предпочтение отдавалось тем, у которых эксцентриситет планеты не превышал 0,2 (иначе на планете возникнут неприемлемые колебания температур); исключались также двойные и кратные звезды;
– наконец, звезды-адресаты должны быть как можно ближе к нам (чтобы мощность отправленного сигнала была достаточна для его обнаружения), а также должны быть наблюдаемы в пункте отправки Послания (еще лучше, если их можно будет видеть в небе Москвы: ~56°).

В итоге из предварительно рассмотренных тысяч звезд были составлены один основной и два запасных списка «звездных адресатов». Из них предстоит выбрать 5–7 звезд для реальной отправки сигналов внеземному разуму. Для примера сообщим данные о трех подходящих звездах из восемнадцати, включенных ребятами в предварительные списки:

Что о нас узнают инопланетяне

*У звезды есть планета массой, равной 2,4 массы Юпитера, и находящаяся от нее на расстоянии 2,1 а.е.

В первые месяцы работы над проектом ребята выработали жесткие критерии отбора информации из всего ее «океана», накопленного землянами за историю цивилизации. Обращение к инопланетянам должно быть четким и ясным – отражать наиболее важные и общие черты и явления земной жизни. Вячеслав Авдеев так обобщил итоги работы инициативной группы: «Послание должно быть: первое – информативным, т.е. в минимуме объема содержать максимум информации; второе – технически выгодным, т.е. легким для шифрования и требующим сравнительно небольших затрат энергии для передачи; и – третье – насколько мы можем об этом судить, максимально понятным, т.е. содержать универсальные символы и легко объяснимые понятия».

По содержанию и форме это: 1) текст, содержащий приветствие и рассказ о нас; 2) рисунок в виде эмблемы, передающий по большей части ту же информацию, что и текст; 3) музыка; 4) игра как своеобразное указание на то, что составители и отправители – дети.

Уже на первом этапе инициативная группа на основе предложений Андрея Гутионтова определила список ключевых слов-понятий: 1) мама – обычно первое слово, которое произносит человек;
2) мир – одно из важнейших слов для любого жителя Земли; 3) Земля – название нашей планеты; 4) космос – одно из важнейших слов для нашей цивилизации; 5) контакт – цель нашего послания; 6) разум – необходимое свойство для контакта; 7) жизнь – форма существования любого существа; 8) радость – скорее всего, лучшее из ощущений человека; 9) дружба – одно из главных чувств человека; 10) любовь – то же, что и дружба; 11) общение – одна из основных потребностей человека; 12) свобода – важное стремление человека; 1З) дети – отправители послания; 14) человек – наше самоназвание.

Предлагаем читателю сравнить этот список с утвержденным текстом Послания:

«Здравствуйте, наши Космические друзья!

Мы, дети планеты Земля, отправляем вам это Послание. Знайте, что вы не одиноки во Вселенной. Предлагаем вам дружбу.
Галактика, в которой мы с вами живем, – наш общий дом. Мы называем ее Млечный Путь. Земля вращается вокруг звезды по имени Солнце. На нашей планете, покрытой водой и сушей, обитает много живых существ, но только люди создали техническую цивилизацию. Мы живем семьями: родители и дети. Дети любят играть. Мы хотим показать вам наши игры, рисунки, музыку. Человек живет около 80 лет. Нам, детям, пишущим это Послание, сейчас от 13 до 18 лет. Мы надеемся дожить до вашего ответа.
У людей много культур, языков и религий. У нас большие научные и технические достижения, но ученые изобрели оружие, которое может уничтожить жизнь на Земле. У нас век информации. Наша планета прекрасна, но больна. Наши проблемы – это войны, нарушенная экология, истощение природных ресурсов. Но мы верим, что сможем преодолеть эти проблемы, и все люди на Земле будут счастливы.
Мы хотим узнать о вас, ответьте нам, и мы будем очень рады!
Желаем вам мира и добра!
Дети Земли, август–сентябрь 2001 г.».

Информационную основу радиопослания составляет не текст, а многофигурный рисунок, который авторы – Егор Киселев и Володя Филиппов – назвали эмблемой. Послание разрабатывалось для кодирования и передачи на несущей волне 6 см в расчете на Евпаторийский планетный локатор. Это было учтено авторами эмблемы.

Вот как ее описывает консультант Л.Н.Филиппова: «В информационную основу эмблемы закладывается интеллектуальное достижение человеческой мысли, сохраняющее ценность на протяжении более 2000 лет – число p. Однако представлено оно в Послании не как иррациональное число с точностью до какого-либо знака в системе земного исчисления, а в неявном виде, через рисунки окружностей разных диаметров. А поскольку передатчик РТ-70 в Евпатории настроен на длину волны 6 см, то ребята предложили в метрику эмблемы заложить эту длину волны и некоторые арифметические манипуляции с числом p, округленным для упрощения измерений при анализе послания инопланетными адресатами до целой его части, т.е. 3. Так, в центральной части эмблемы, в окружности диаметром 6 см, представлено лицо землянина, окаймленное волнообразной замкнутой линией периодом 6 см, что символизирует длину волны радиоволны 6 см. На внешней окружности, являющейся образом поверхности нашей планеты, символически размещено «человечество». Диаметр окружности равен 18 см, что символизирует радиолинию ОH. Если количество человечков разделить на 3, то получится тоже 18, что дает подтверждение важности этой группы для землян, а также побуждает к догадке о независимом от систем исчисления масштабе развертки изображения. Под поверхностью бежит волнообразная линия периодом повторения 1,35 см, что дает не только значение длины межзвездной радиолинии воды, но в символике эмблемы подчеркивает факт, что вода – это жизненно важный элемент для всех обитателей Земли.

На важное для землян математическое понятие натурального ряда и десятичной системы исчисления указывают 10 окружностей (диаметром 6 см каждая, целенаправленно совпадающие с несущей длиной волны!). В этих окружностях рисунками дается информация о нашей планете, о живых существах, о таких ценностях человечества, как наука, искусство и игра». подробнее познакомиться с другими символами эмблемы, можно на нашем сайте в Интернете.

Что касается музыкальной части Послания, то ребята в ее основу положили фрагменты из классических произведений. При этом они стремились сообщить инопланетянам об эмоциях, чувствах, творческих способностях носителя разума на Земле – человека. В начале каждой трансляции будут передаваться специальные позывные: монохроматический сигнал на центральной частоте передачи плюс музыкальная фраза, наложенная на несущую плюс картинка-подсказка (квадрат с вписанной окружностью и изображением по ее диаметру волны периодом повторения 6 см).

Если всю рисованую и текстовую части Послания астроном-программист Е.В.Казаков закодировал в двоичном коде для передачи в форме цифрового сигнала, то музыкальные фрагменты, отобранные ребятами, будут исполнены, по предложению А.Л. Зайцева, музыкантами на терменвоксе и переданы в виде аналогового сигнала с соответствующим переносом частоты колебаний. Два исполнителя из Терменцетра Московской консерватории специально выезжают для этого в Евпаторию. Подчеркнем, что музыкальное радиопослание передается землянами в адрес инопланетного разума впервые.

Словесная часть послания на русском и английском языках будет передана как картинка. Можно надеяться, что разумные получатели послания сообразят, что каждая «порция» полученных импульсов представляет собой произведение повторяющихся простых чисел (например, 101 ґ 101) и может быть развернута в форме прямоугольника. Это, как рассчитывают ребята, даст возможность какого-то понимания смысла нарисованной эмблемы. Другое дело текст. Он для иного разума, на первый взгляд, не несет полезной информации. Однако авторы и консультанты надеются, во-первых, на то, что упорядоченность формы текста (абзацы, строки, интервалы между фразами и внутри них, повторение знаков и некоторых слов) даст хотя бы внешнее представление о нашей письменной речи. Помимо того, по идее, предложенной автором этой статьи, Анатолий Аникеев подготовил к передаче инопланетянам словарь из десяти фрагментов эмблемы и тождественных им по смыслу десяти слов из русского и английского текстов словесного послания, соединенных знаками равенства. Понятие «знак равенства» до того будет передано в Послании нашим адресатам. Читатели сами могут сопоставить текст Послания с эмблемой и получить, таким образом, представление о словаре.

Что нас ждет впереди

Как и обещали руководители проекта, около пятидесяти юных россиян и украинцев, внесших наибольший творческий вклад в разработку Послания, с 27 августа по 5 сентября соберутся в Крыму, вблизи Евпатории, где в дни проведения сеансов отправки сигналов внеземному разуму для них будет организована школа-конференция по проблеме SETI. С ребятами будет заниматься главный научный консультант проекта Л.М.Гиндилис, научный руководитель проекта доктор физ.-мат. наук А.Л.Зайцев, консультанты профессор Н.Т.Петрович, Л.Н.Филиппова, Е.В.Казаков и С.П.Яценко, педагоги С.Е.Гурьянов, Б.Г.Пшеничнер и И.А.Феодулова. С работой Центра управления и испытания космических систем приехавших познакомят его начальник С.В.Малевинский и технический руководитель проекта С.П.Игнатов. Кроме лекций пройдут творческие семинары, где ребята вместе с учеными и педагогами будут разрабатывать дальнейшую стратегию и программу развития проекта «Здравствуй, Галактика!». В эти дни будет работать дискуссионный видеоклуб «Контакт», пройдет творческий вечер «Человек, как звезда, рождается», состоится конкурс идей для новых посланий.

Но, конечно, главное, ради чего съедутся в Евпаторию все ребята и специалисты, – это участие в передачах составленного ими радиопослания внеземным цивилизациям.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех читателей газеты, просим их ознакомить с этим проектом своих учеников и сообщить о возможности индивидуального участия в нем. Мы убеждены, что сопричастность проблеме контакта расширит культурный кругозор ребят, поможет задуматься о судьбах нашей собственной цивилизации, сделает их жизнь более нравственной, осмысленной и интересной.

Наши координаты для контактов с землянами:

117978, Москва, ул. Косыгина, д. 17, МГДД(Ю)Т, Отдел астрономии и космонавтики, «Здравствуй, Галактика!».

Телефоны: 939-8241; 939-8385; 939-8488.
Е-mail: bgp@astro.bgp ; nnn@astro.mgdtd.ru.
Сайт в Интернете: http://astro.mgdtd.ru.

Б.Г. Пшеничнер,
МГДД(Ю)Т, г. Москва