Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №34/2003

Архив

Небесные кресты над храмом

В № 16/03 (с. 31) мы поместили фотографию с «потусторонним» явлением: после проявления снимков фотограф «АИФ» с видимым благоговением на некоторых (!) обнаружил кресты в небе над храмом. Как следует из сопровождавшего текста, день был морозный, в небе сияла радуга, проходившая как раз по Солнцу (снимал «против солнца»). Явление зимней радуги достаточно редкое, хотя наши сотрудники тоже наблюдали подобное. И называется оно солнечным гало. Чаще можно видеть лунное гало, а уж разноцветные окружности фокруг фонарей в туман или изморось видел каждый.

На нашу загадку мы получили только один ответ, на наш взгляд, совершенно правильный. (На предыдущую – с тарелкой, № 12/03, с. 1 – пришло около десятка правильных ответов. Видимо, в этот раз наших читателей сдерживал священный трепет.) Приводим этот ответ, а в физкабинет школы дер. Сюрбей-Токаево отправляем, как они попросили, том «Техника» из серии «Энциклопедия для детей» издательства «Аванта+».

До следующих фотозагадок! Присылайте свои!

Когда я показал снимок из «Физики», то один из моих учеников сразу вспомнил эти наблюдения: «...это же фотография солнечной тройки с радужной дугой!..» Я думаю, что в тот день мы с учениками наблюдали явления, которые известны как гало и венцы.

Кстати, в нашей статье «Тайны звука» (№ 15/03, с. 25), в тестах на с. 28, задание 5, указан неправильный ответ. Правильный ответ: полная механическая энергия не изменяется.

Г.Н.Петров,
дер. Сюрбей-Токаево, Чувашия

ДОПОЛНЕНИЕ РЕДАКЦИИ

Что касается появления «крестов» (а не пятен, как вроде бы полагалось), то это – эффект в линзах (мы пока не знаем, как его объяснить), который может наблюдать каждый на экране телевизора, когда телекамера направлена прямо на осветительные юпитеры. Глазом – в натуре – ничего подобного не видишь.

Фото О.Баринова. «Биология» № 22/03

Когда фотограф дружественной редакции «Биология» проявил снимок, то обнаружил... крест на том месте, где в натуре было солнце. Однако в «священный ужас» не впал, а счел это вполне естественным эффектом съемочной техники, снимок же – достойным обнародования.