Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №4/2005
Физика

Игры? Не только

Юлия Стручкова,
ученица 7-го класса, школа № 61, г. Чита

 ФИЗИКА

7-й класс

Кроссворд

По горизонтали: 2. Всё, что есть во Вселенной. 4. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел. 5. Наука о природе. 6. Физическая величина, численно равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. 10. Какое-либо изменение в природе. 11. Физическая величина, численно равная отношению пути ко времени. 12. Линия движения тела. 13. Французский учёный, открывший и исследовавший ряд важных свойств жидкостей и газов. 14. Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. 15. Английский физик и математик, открывший законы движения тел и закон тяготения.

По вертикали: 1. Специальные слова. 2. Мельчайшая частица данного вещества. 3. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее вследствие беспорядочного движения частиц вещества. 7. Физическая величина, численно равная отношению массы тела к его объёму. 8. Длина траектории, по которой движется тело в течение какого-то промежутка времени. 9. Направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. 11. Прибор, измеряющий путь, пройденный телом, и его скорость.

Ответы

По горизонтали: 2. Материя. 4. Инерция. 5. Физика. 6. Давление. 10. Явление. 11. Скорость. 12. Траектория. 13. Паскаль. 14. Вес. 15. Ньютон.

По вертикали: 1. Термины. 2. Молекула. 3. Диффузия. 7. Плотность. 8. Путь. 9. Перемещение. 11. Спидометр.