Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2005
Анатолий Леонидович Филюрин

Фото

08.03.05

Анатолий Леонидович Филюрин окончил воронежскую школу в 1972 г. Год проработал чертёжником в конструкторском бюро Воронежского радиозавода, а потом поступил в Воронежский ГПИ на физико-математический факультет, который закончил в 1977 г. По распределению три года работал учителем физики в с. Калиновка Новосибирской области, затем два года в селе Малмыш Хабаровского края и, наконец, в 1982 г. приехал на север, в г. Апатиты Мурманской области. Девять лет работал преподавателем физики в СПТУ № 17, а с 1991 г. он учитель физики СОШ № 7. В своей работе использует нетрадиционные формы урока: соревнования, путешествия, конференции. Пятый год применяет технологию модульного обучения, разработал модульные уроки по многим темам в 7–11-х классах; уделяет большое внимание вопросам экологического воспитания. Привлекает учащихся к работе над рефератами по определённым темам, к подготовке докладов и сообщений, тем самым прививая интерес к предмету и развивая общеучебные навыки. Участвует в Российской научно-социальной программе «Шаг в будущее». Ученики Анатолия Леонидовича уже не один год завоёвывают дипломы городской научно-практической конференции «Шаг в будущее», выступая с работами по актуальным темам: «Радиация и живые организмы», «Чёрные дыры», «Электричество и живая природа», «Изучение полупроводников. Исследование вольт-амперных характеристик полупроводниковых приборов». Анатолий Леонидович неоднократно награждался почётными грамотами отдела образования г. Апатиты, администрацией школы № 7 за добросовестный, творческий труд, за освоение новых технологий, за руководство научно-практической работой. Его выпускники успешно сдают вступительные экзамены в различные вузы страны. Работая классным руководителем, он уделял большое внимание воспитанию и развитию личности ребёнка, в частности, проводил экскурсии в Санкт-Петербург, города Норвегии и Финляндии. Сейчас ему присвоена первая квалификационная категория при общем стаже педагогической работы 26 лет.

Анатолий Леонидович считает, что большую роль в его успехах сыграло участие администрации школы № 7 и особенно его коллеги, Тамары Николаевны Пшеничниковой, учителя физики школы № 6, и выражает им свою признательность. В свободное время он любит читать, заниматься переплётными работами, кулинарией, а осенью – собирать грибы и ягоды.

От всей души желаем Анатолию Леонидовичу здоровья и творческих успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!