Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №9/2005
Физика на фронте

Физика на фронте

Фронтовики с университетским образованием, да ещё успевшие поучиться в армейском учебном заведении, были крайней редкостью (получив как раз в 1941 г. университетский диплом физика-экспериментатора, я был зачислен в Военную электротехническую академию связи им. С.М.Будённого, но почти сразу же был отправлен на фронт). Во время битвы на Курской дуге пришлось занять место убитого командира радиороты батальона связи корпуса. Наиболее важной задачей роты было поддержание регулярной радиосвязи со штабом армии. Этой цели служила мощная радиостанция РАФ, которая питалась от генератора с бензиновым двигателем (его называли движком). При работе радиостанции «движок» довольно сильно шумел. Поскольку противник был «на носу», звуки демаскировали местоположение штаба, так что случались и артналёты на роту, где располагалась радиостанция. Начальник штаба приказал мне изыскать способ звукоизоляции.

Естественным решением было удалить движок в овраг, находящийся в двухстах метров от штаба, поместить его в одну из расположенных там землянок и соединить с радиостанцией телефонным проводом.

Движок переместили, завели – звука в расположении штаба не было слышно. Я доложил начальнику штаба о выполнении приказа и сейчас же получил задание передать в штаб армии радиограмму. Прибежав к радиостанции, я подал шифровку радисту-оператору, но тот заявил, что после удаления движка в овраг радиостанция перестала работать.

В этот момент подошёл начальник штаба корпуса с ещё одной радиограммой особой срочности и стал ждать ответа. Взволнованный, я стал лихорадочно искать неисправность. Измерив напряжение на входе радиопередатчика, я обнаружил, что оно резко упало, и здесь «усилия мысли» открыли причину: напряжение падало на телефонных проводах, имеющих относительно большое омическое сопротивление. Я приказал бегом соединить радиостанцию с движком ещё двумя проводами и все три провода соединить параллельно.

Когда это сделали, радиограммы тут же были посланы в штаб армии.

Н.М.Дуков

Николай Михайлович Дуков

Старший лейтенант Николай Михайлович Дуков (фото 1942 г.). Получив диплом Томского госуниверситета 21 июня 1941г., прошёл всю войну, начав c обороны Ленинграда и закончив 12 мая 1945 г. боями в Праге Потом МГУ, защита кандидатской, Университет дружбы народов, МИИГАиК, Международный социально-экономический союз. Автор более двух десятков книг по истории и методологии физики. Сейчас пенсионер, но продолжает работать.