Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2005
НИИ научного мировоззрения

НИИ научного мировоззрения (бывший НИИ ЧаВо – НИИ чародейства и волшебства)

Руководитель – Соросовский учитель физики и астрономии С.Н.Кириллов, ГОУ ЦO № 1830 СВАО

Сергей Николаевич Кириллов

Сергей Николаевич Кириллов – выпускник физфака МОПИ им. Н.К.Крупской 1989 г. Награждён медалью «В память 850-летия Москвы», удостоен Премии Президента, победитель конкурса «Учитель года Москвы-1998»; лауреат конкурса «Учитель года России-1998». Создатель и руководитель школьного Экспериментального театра и НИИ ЧаВо. См. также № 18/02, 25-26/03.

Вот так легко поднимают пятнадцать
спичек на одной           Почему «ЧАЙ» не «КОФЕ»? Читайте № 3/03 и «Физические сказки»                               Какая траектория «быстрее»?

Как будет двигаться шарик, отскочив от вращающегося диска? Резиновый двигатель Волшебный эллипс Подключение лампы

В Паркетном зале на секции «Новые средства обучения» представляли самодельное оборудование питомцы Сергея Николаевича – сотрудники НИИ Научного мировоззрения Алексей Бондарь, Дмитрий Киевский, Зоя Захарова, Владимир Копачёв, Денис Репин, Юля Михайлова (11-й класс). А ведь с помощью такого нехитрого оборудования можно легко показывать «фокусы» и на уроках, при изучении программного материала. Например, как поднять пятнадцать спичек одной? Почему «ЧАЙ» переворачивается, если рассматривать эту надпись через цилиндрическую линзу, а «КОФЕ» – нет? Какой путь шарик пройдёт быстрее, если перемещение одно и то же, а траектории разные? Каким полюсом надо внести магнит в катушку, чтобы лампочка зажглась? Как будет двигаться каучуковый шарик, отскочив от вращающегося диска? А вот резиновый двигатель на основе велосипедного колеса с резиночками вместо спиц, «вращалка» из дрели, с помощью которой можно смотреть сложные траектории вращающихся в пространстве тел (диск, цепь), «волшебный эллипс» с двумя шашечками в фокусах, так что, щёлкнув по одной шашке, обязательно поразишь вторую. Ну и конечно, кресло йога – доска с набитыми острейшими гвоздями, на которой норовили посидеть и стар и млад (см. с. 5). Но особый интерес вызывало зеркало с бесконечным рядом убегающих в бесконечность лампочек. А всё дело в полупрозрачном стекле, поставленном перед этим зеркалом и дающем бесконечное число отображений лампочек, смонтированных в зазоре между двумя отражающими поверхностями. Зеркало не уместилось на кирилловском стенде, пришлось его смонтировать на дружественном ловягинском (см. с. 3, внизу). Одним словом, НИИЧАВО cебе!

Фото С.Я.Ковалёвой,
В.А.Козлова