Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2005
Юбилеи наших авторов

Нина Иннокентьевна ПанченкоНина Иннокентьевна Панченко окончила школу в с. Александровск Иркутской области в 1963 г. и сразу же поступила в Иркутский ГПУ, который окончила в 1967 г. по специальности «Учитель физики». По распределению её с мужем направили работать в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, в среднюю школу № 8. После десяти лет работы в школе она по конкурсу была принята на кафедру физики Усольского филиала Иркутского политехнического института, где проработала 12 лет. Затем преподавала физику в лицее № 1, где было широкое поле деятельности для работы с учащимися. С ребятами участвовала в российской научной конференции молодёжи и школьников «Шаг в будущее», которая проводилась на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана. Её выпускники занимали призовые места в конкурсах научно-исследовательских работ и олимпиадах и без экзаменов зачислялись в МГТУ (в дальнейшем один из них, Глухов Степан, ездил на конференцию в г. Техас, США). Нина Иннокентьевна постоянно участвует в российских научно-практических конференциях «Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий», проводимых Иркутским ГПУ. В настоящее время работает в общеобразовательной школе № 16, в сплочённом коллективе единомышленников, стремящихся не только дать прочные знания детям, но и позаботиться о каждом. А руководит этим коллективом замечательная, обаятельная молодая женщина – директор Людмила Николаевна Панькова. Она очень внимательный, отзывчивый человек, всегда готовый помочь и морально, и материально.

Среди учащихся есть «звёздочки», с которыми очень интересно работать. Школа обычная, но в ней созданы условия для реализации способностей буквально всех учащихся. Ребята активно участвуют в школьных, городских, областных конференциях, защищают свои научно-исследовательские работы, занимают призовые места в предметных олимпиадах различного уровня.

Хобби Нины Иннокентьевны – это её работа, научно-популярные журналы, книги, новинки в области педагогики. Муж – тоже учитель физики. Они вырастили двоих сыновей.

От всей души желаем Нине Иннокентьевне здоровья и творческих успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!