Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №22/2005
Переносная скорость во вращающихся системах отсчёта

В.М.Чиганашкин,
Псковский технический лицей, г. Псков
falcon@ellink.ru

Переносная скорость во вращающихся системах отсчёта

Интересны наблюдения пассажира из окна вагона, движущегося по закруглению железной дороги. Пассажир, находясь в точке O', замечает, что:

Все эти необычные эффекты являются следствием того, что пассажир находится во вращающейся системе отсчёта (ВСО).

Для большей наглядности ВСО полезно представить в виде жёсткого зубчатого диска произвольного радиуса R. Центр диска в нашем примере совпадает с центром кривизны железнодорожного пути. Пусть Х, Y' – взаимноперпендикулярные оси координат ВСО «Вагон», пересекающиеся на теле отсчёта (вагон), Х, Y – оси координат инерциальной системы отсчёта (ИСО) «Земля» с началом в центре диска.

Правило сложения скоростей Галилея связывает абсолютную скорость трубы т  в ИСО «Земля», переносную скорость вагона п  в ВСО и относительную скорость трубы отн, измеряемую пассажиром, следующим образом:

т = п + отн.         (1)

Очевидно, что в нашем примере скорость трубы относительно Земли равна нулю. Подставляя т = 0 в уравнение (1), получаем: п = –отн. Мы видим, что переносной скоростью является не скорость вагона, а скорость точки диска, проходящей в данный момент через объект, рассматриваемый пассажиром (трубу). В этом и заключается главная особенность ВСО, ведь в невращающихся системах отсчёта переносной скоростью является скорость движущейся ИСО относительно неподвижной.

Очевидно, что вагон, «стоящий» на диске ВСО, и точка диска, проходящая в данный момент через трубу, имеют одинаковую угловую скорость. Поэтому для скорости вагона в и переносной скорости п справедливо следующее соотношение:

         (2)

Пример решения задачи

Решение. Представим ВСО «Планета» в виде жёсткого диска произвольного радиуса. Поскольку угловая скорость планеты задана, то линейную скорость точки А, находящейся на отрезке BC, найдём по формуле А = R.

Линейная скорость точки диска, проходящей в данный момент через космический корабль С, равна Cп = 2R (переносная скорость). Она перпендикулярна BC и направлена в сторону вращения диска.

Относительную скорость корабля в ВСО «Планета» найдём по правилу сложения скоростей:

СВ = –Сп + С.

Построим векторный треугольник скоростей. Поскольку он прямоугольный, по теореме Пифагора находим:

Задача для самостоятельного решения