Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №23/2005
Как это устроено?..

Как это устроено?..

См. также № 17, 19, 21/05

ТЕЛЕВИЗОР С ПЛОСКИМ ЭКРАНОМ. Телевизоры с плазменным или жидкокристаллическим (ЖК) экраном привлекают внимание покупателей – они гораздо тоньше обычных, с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ), но и стоят намного дороже. Чтобы сделать внешний вид ЭЛТ-телевизора более привлекательным и выдержать конкуренцию с ЖК-телевизорами, были сконструированы укороченные, более плоские аналоги ЭЛТ. В США скоро должен появиться в продаже телевизор с экраном 75 см (диагональ) и укороченной ЭЛТ: его толщина всего 40, а не 60 см. Стоит такой телевизор, конечно, дороже обычного, но гораздо меньше, чем ЖК-телевизоры, при этом он занимает значительно меньше места, чем обычный, и даёт высокое качество изображения. Эти компактные телевизоры принимают обычные аналоговые сигналы – из эфира или по кабелю. Кроме того, подсоединив тюнеры, можно принимать и цифровые сигналы телевидения высокой чёткости. Планируется выпускать и модели с плоским экраном. Трудность в том, что в укороченных ЭЛТ при развёртке изображения по строкам три электронных луча отклоняются на большие углы, в результате может искажаться облучение люминофорных элементов – пикселей, излучающих свет и формирующих изображение на экране. Чтобы этого не происходило и фокусировка сохранялась, электронная пушка всё время изменяет форму поперечного сечения каждого луча, а магниты отклоняют каждый раз луч по-разному, для чего используются сложные алгоритмы и быстродействующие процессоры. Конструкторы ЭЛТ-телевизоров считают, что обычные и даже уплощённые их модели с экраном размером более 90 см становятся слишком громоздкими и тяжёлыми. Однако при меньших размерах экрана их всё ещё покупают. В настоящее время компании Thomson и Philips разрабатывают цифровые ЭЛТ с вертикальными, а не горизонтальными строками растра, что позволит уменьшить толщину телевизора с 75-см экраном до 30–35 см.

      

Знаете ли вы, что?..

  • СЕКРЕТ ОТВЕРСТИЯ. Суммарная ширина трёх соседних полосок люминофора, покрывающих внутреннюю поверхность экрана ЭЛТ, менее 1 мм. Тонкая металлическая щелевая маска расположена за экраном на расстоянии около 12 мм параллельно ему. Ширина щелей составляет около четверти диаметра пикселя. Три электронных луча диаметрами больше 1 мм падают на щель под несколько различными углами. Так как диаметр луча больше размера отверстия, то проходит лишь часть электронов.

 

  • НИЗКИЕ ШИРОТЫ. Магнитное поле Земли может слегка изменять траекторию лучей в ЭЛТ. Магнитное поле самое сильное у полюсов, самое слабое – на экваторе, а его полярности в Северном и Южном полушариях различны. Поэтому цветопередача телевизора, сделанного для Японии, будет плохая, если его использовать в Эквадоре или Австралии. Чтобы приспособить телевизор к новой широте, необходимо предусмотреть в конструкции дополнительные постоянные магниты, кольца, катушки или экраны. В цифровых телевизорах электроника такой магнитной подстройки на новую широту легко программируется.

 

  • ДАВЛЕНИЕ НА СТЕКЛО. В ЭЛТ нет воздуха, чтобы катод (источник электронов) служил долго, а электронные лучи могли двигаться беспрепятственно. Укороченная ЭЛТ больше похожа на тазик, чем на конус, и чтобы атмосферное давление не раздавило её, стекло должно быть толще, чем у обычных ЭЛТ.

 Scientific American, 2005, May (№ 5, v. 292), p. 92–93.
Сокр. пер. с англ. К.Ю.Богданова
kbogdanov@mtu-net.ru