Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №6/2006
Веб-квесты: Итоговая аттестация. Глаз. Зрение. Оптика и др.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Интернет

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ МУЛЬТИМЕДИА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ. http://www.mto.ru/links.htm. На сайте собраны ссылки на официальные образовательные сайты (правительства, министерства, департамента, организаций), документы, образовательные порталы и ресурсы.

  • ЕГЭ: официальная информация Минобразования России http://ege.edu.ru Официальная информация о ходе и перспективах эксперимента по единому экзамену: интерактивные демоверсии тестов ЕГЭ, кодификаторы элементов содержания для составления КИМ ЕГЭ 2006 г., «чёрный список» сайтов с вариантами ЕГЭ, нормативные документы, события и планы, дискуссии, опросы, голосования.

  • ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ МОиН РФ. http://www.rustest.ru/ Web-сервер организован для информационной поддержки деятельности Центра по развитию системы централизованного тестирования и единого государственного экзамена.

  • ФИЗИКОН «ОТКРЫТЫЙ КОЛЛЕДЖ». http://college.ru/physics/ В разделе по физике интегрируется содержание учебных компьютерных курсов компании, выпускаемых на CD-ROM, и индивидуальное обучение через интернет – тестирование и электронные консультации. Индивидуальные тесты on-line по физике (с выбором числа вопросов, темы и уровня сложности), создаваемые из базы заданий, сост. проф. В.А.Орловым.

  • TELEBOOKS. http://telebooks.narod.ru/fiztest.htm Интерактивное тестирование по физике оn-line. По результатам предлагаемого тестирования ученик может оценить свои знания по системе телетестинг (т.е. сколько процентов выпускников знают физику лучше него, а сколько – хуже).

Учебное пособие

  • Грибов В.А., Ханнанов Н.К. Физика: Репетитор. – М.: Провещение, Эксмо, 2006. – 432 с. Теоретические материалы и практические задания с решениями. Заказ: 102001, Москва, а/я «Торговый Дом» zakaz@ptdom.ru

Электронные издания: CD-ROM (компакт-диски)

  • ФИЗИКОН. «Подготовка к ЕГЭ. Физика». Козел С.М., Орлов В.А., Гомулина Н.Н., Кавтрев А.Ф., Фрадкин В.Е. Работать с курсом можно в трёх режимах: подготовки, тренировки и экзамена. Разработчики составили 10 тренировочных и
    10 экзаменационных вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) по спецификации Единого государственного экзамена по физике 2004 г.

  • 1С:ШКОЛА. «ФИЗИКА. 10–11-й классы. Подготовка к ЕГЭ»: Под ред. Ханнанова Н.К. В состав образовательного комплекса вошли более 3000 медиа-объектов, в том числе более 1000 подлинных задач из вариантов ЕГЭ. Работать с диском можно в режиме последовательного прохождения программы, в режиме итогового диагностического тестирования, а также в режиме ликвидации пробелов в знаниях (разбиение материала по видам деятельности и умениям – проработка вербальных, графических, формульно-аналитических, числовых заданий).

  • ПРОСВЕЩЕНИЕ МЕДИА. «Готовимся к ЕГЭ. ФИЗИКА»: Под ред. Варламова С.Д. Контрольное тестирование (в режиме тренинга и зачёта) по основным разделам школьного курса.

  • ГЕНЕРАТОР ТЕСТОВ 4.12: Лаборатория дист. образования и тестирования ХГГУ им. Г.С.Сковороды. Программа по запросу генерирует требуемое количество вариантов тематических тестовых заданий и таблицу ответов (7–11-й кл.). Авторы тестовых заданий, составляющих базу: И.М.Гельфгат, Л.Э.Генденштейн, Л.А.Кирик, И.Ю.Ненашев.

ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ. ЦВЕТ

Интернет

  • АРТОКС. Офтальмологическая клиника. http://www.artoks.ru/ (рус.). В разделе «Энциклопедия» дано описание строения глаза, рассмотрены дефекты и заболевания глаза, а также современные способы коррекции зрения.

  • ЭКСИМЕР. Офтальмологическая клиника. http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=18 (рус.). Рассмотрены строение и функции глаза, заболевания зрительной системы, приведены качественные иллюстрации по формированию изображения на сетчатке при различных дефектах зрения.

  • СФЕРА. Офтальмологическая клиника. http://sfe.ru/index.php (рус.). Энциклопедия заболеваний зрения. Тесты on-line, позволяющие проверить зрение, выявить наличие астигматизма, патологию цветовосприятия, патологию макулы.

  • Факультет психологии МГУ. http://www.psy.msu.ru/illusion (рус.). Классифицированная объёмная коллекция иллюстраций по теме «Зрительные иллюзии и феномены».

  • Волшебный мир цвета. http://webdesign.perm.ru/026/10/zren.htm (рус.). Затронуты вопросы эволюции зрения, биологической целесообразности цветового зрения для животных и человека. Подробно рассмотрены свойства зрения (аккомодация, бинокулярность, цветоощущение и др.).

  • ZOOPRICE. http://www.zooprice.ru/articles/exo/ (рус.). Серия статей С.Ярошенко, С. Курбатова по теме «Как животные видят мир?». Много интересных фактов.

  • «Кирилл и Мефодий». Медиатека. http://mediateka.km.ru/bes_2002/Encyclop.asp?Topic=topic_gla30 (рус.). Вопросы эволюции зрения, оптика глаза камерного типа и фасеточного глаза. Аккомодация глаз водных животных.

  • Психология и психосемантика цвета. http://colormind.narod.ru/FAQ5.htm (рус.). Образовательный ресурс проф. П.В.Яньшина. По теме «Зрение» рассмотрен прогресс цветового зрения на различных ступенях эволюционной лестницы.

  • Компьютер и здоровье. http://comp-doctor.ru/(рус.). Рассмотрены профессиональные заболевания пользователей компьютера, в том числе влияние монитора на зрение.

  • VISION. http://vision.ochkam.net/?category=ozon (рус.). Образовательный проект «Компьютер и зрение». Каталог книг по зрению интернет-магазина «OZON».

Flash-анимации

  • Flash Animations for Physics. http://www.upscale.utoronto.ca/GeneralInterest/Harrison/Flash/ (англ.). Коллекция анимаций по различным разделам физики. По оптике, в частности, представлены интерактивные модели построения изображения в собирающей линзе.

  • Анимация физических процессов. http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/index.htm (рус.). Коллекция анимаций. В разделе «Оптика» содержится анимация по зрительному восприятию цвета, изменению цвета при наложении основных цветов.

Проекты, открытые уроки

  • Школы в интернете. http://schools.techno.ru/sch758/ (рус.). На сайте московской школы № 758 размещены ученические проекты, в том числе по зрению: подробно рассмотрена биология глаза, включены яркие иллюстрации, затронута проблема близорукости и цветового зрения.

  • 2Devocki.ru. http://www.2devochki.ru/(рус.). Коллекция рефератов по различным темам.

  • 1сентября. http://bio.1september.ru/article.php?ID=200403102 (рус.). Представлен конспект интегрированного урока по биологии и физике на тему «Глаз и оптические приборы».

  • Учительская газета. http://www.ug.ru/(рус.). Краткое содержание интегрированного урока на тему «Глаз. Зрение».

Е.Е.КАМЗЕЕВА (шк. № 987, г. Москва)
kamzeeva@mail.ru

.  .