Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №9/2006
Как это устроено?.. Артроскоп

Как это устроено?..

См. также № 1, 3, 5,7/06

АРТРОСКОПИЯ (от греческих слов [артросэ] – сустав и [скопео] – смотреть) – медицинская технология, которая позволяет получать чёткое изображение тканей внутри суставов. Благодаря ей врачи-ортопеды могут заглянуть в повреждённое колено, локоть или другой сустав, выполнить хирургическую операцию миниатюрными инструментами и тем самым снизить дискомфорт пациента, сократить период восстановления после операции и зачастую повысить результативность операций. Эту технологию разработал японский врач Кендзи Такаги ещё в 30-х гг. прошлого века, но она продолжала оставаться уникальной до 60-х гг. прошлого века, пока ученик Такаги, Масаки Ватанабе, не предложил современный вариант артроскопа. Хотя прибор, по теперешним меркам, был довольно грубым, он всё же позволял получать сносное изображение тканей внутри коленного сустава. В широкую практику артроскопы вошли в 70-х гг., когда появились промышленные оптические (волоконные) световоды. В настоящее время хирурги-ортопеды в одних только США делают с их помощью более 1,5 млн операций ежегодно, а в спортивной медицине возникло целое направление – артроскопическая хирургия. Операция начинается с того, что хирург делает 6-миллиметровый надрез на колене. Затем в коленную ткань вводится солевой раствор, чтобы расширить рабочее поле для хирургического инструмента. После этого хирург вводит в надрез артроскоп – миниатюрный телескоп диаметром 4 мм, соединённый с цветной ТВ-камерой. Повреждённый участок освещается с помощью волоконных световодов, линзы телескопа формируют изображение на камере, которое передаётся на экран ТВ-монитора. По этому изображению хирург контролирует свои действия, вводя через другие столь же миниатюрные надрезы крошечные скальпели и захваты. Например, можно удалить разорванный участок хрящевой ткани с помощью скальпеля, соединённого с миниатюрным электродвигателем, – эта операция известна как менискотомия. Раньше, чтобы провести эту операцию, надо было сделать очень длинный, в несколько сантиметров, надрез вдоль колена, а восстановительный период занимал несколько месяцев. Артроскопия позволила сократить этот период до нескольких дней. Чёткое, с высоким разрешением изображение

 

ЧЁТКОЕ, С ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЕ хрящевого мениска в суставе позволяет хирургу выполнить операцию на суставе с помощью миниатюрных инструментов – скальпелей и захватов, – облегчить эту операцию для пациента и сократить восстановительный послеоперационный период.

 

АРТРОСКОП доставляет световой пучок по оптическим световодам к повреждённому хрящу. Изображение хряща формируется на камере с помощью линз телескопа и передаётся на ТВ-монитор.

СКАЛЬПЕЛЬ вводится в надрез для удаления повреждённой ткани

КАНЮЛЯ доставляет солевой раствор к операционному полю

Scientific American, 1997, February
(№ 2, v. 276), p. 108.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.КОЗЛОВОЙ

Продолжение в № 11

.  .