Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №13/2006
Звёздное небо в августе

Звёздное небо в августе

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 22ч 15 августа в Москве.)

Созвездие Стрельца из Атласа Иоганна Боде
Созвездие Стрельца из Атласа Иоганна Боде (1801 г.) http://images.google.ru/imgres?imgurl

Солнце до 10 августа движется по созвездию Рака, а далее – по созвездию Льва. При этом до 23 августа оно находится в знаке зодиака Лев, а далее движется по знаку Девы. 1 августа 2006 г. соответствует 2 453 949-му дню по юлианскому календарю, восход Солнца на широте Москвы наступает в 5ч 33м, заход – в 21ч 37м, истинный полдень наступит в 13ч 36м. 31 августа – 2 453 979-й юлианский день, Солнце взойдёт в 6ч 32м, зайдёт в 20ч 27м, истинный полдень наступит в 13ч 30м по московскому времени.

Выйдя на улицу после 22ч, вы увидите много известных и ярких созвездий. В самом зените располагается астеризм Голова Дракона – неправильный четырёхугольник из сравнительно слабых звёзд, самая яркая звезда – Этамин (), чуть слабее Растабан (). Само созвездие, состоящее из звёзд около 3m и слабее, извивается между М. и Б.Медведицами.

Созвездия вблизи зенита
Созвездия вблизи зенита

Вблизи зенита, на северо-востоке, находится созвездие Цефея – пятиугольник сравнительно ярких звёзд. Самая удалённая от полюса звезда этого пятиугольника – Цефея, – самая известная и яркая пульсирующая переменная звезда, наблюдать за изменением блеска которой всегда доставляет удовольствие, правда, сделать это не так-то просто.

Блеск этой звезды в максимуме 3,5m, в минимуме 4,4m, период изменения её блеска около 5,366 сут. Максимумы придутся на 3 августа (5ч), 8 августа (14ч), 13 августа (23ч) и т.д. Попытайтесь проследить за этими изменениями. Как считают учёные, Цефея является древнейшей из известных переменных звёзд, о ней знали уже в античные времена.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)
Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Рядом с Головой Дракона, чуть ниже, блистает ярчайшая звезда северного неба Вега ( Лиры). Она, Денеб ( Лебедя) и Альтаир ( Орла) расположены в вершинах гигантского небесного почти равностороннего треугольника, получившего название Л е т н е - О с е н н и й  Т р е у г о л ь н и к. Созвездие Лебедя вытянулось вдоль Млечного Пути, напоминая гигантский крест. Римляне и греки отождествляли это созвездие с лебедем, вид которого принял Юпитер (Зевс), чтобы соблазнить невинную красавицу Леду (Немесиду). Арабы называли его и Курицей, и Голубем, что сохранилось в названии звезды Денеб (сокращённое от арабского дгенеб эд-дажа жех – хвост курицы). Звезда Альбирео ( Лебедя) расположена в основании креста. Эта звезда третьей величины в небольшой телескоп представляется одной из красивейших двойных звёзд (жёлтая 3m и голубая 5,3m). Температура поверхности жёлтой звезды такая же, как у Солнца, около 6000 К, а голубой – около 20 000 К.

В созвездии Лиры, между звёздами и , можно попытаться увидеть кольцеобразную планетарную туманность М57 – последний выдох умирающей звезды; блеск туманности 9,3m. В бинокль можно полюбоваться красивой четырёхкратной звездой Лиры.

В верхней кульминации, под Л е т н е - О с е н н и м   Т р е у г о л ь н и к о м, у самого горизонта, на юге, можно различить созвездие Стрельца, которое лучше заметно в южных районах России. У древнегреческого астронома Эратосфена, жившего в III в. до н.э., находим не только описание созвездия и связанные с ним легенды, но и содержание тех научных споров, которые вели астрономы в ту пору. Вот что он пишет в учебнике астрономии о созвездии Стрельца: «Это лучник, которого большинство толкователей называют кентавром, в то время как другие не соглашаются, поскольку видно, что он не четвероногий, а стоит прямо и стреляет из лука; из кентавров же никто никогда лука не употреблял. Он имеет тело мужа и ноги и хвост коня – совершенно, как у Сатиров; поэтому и кажется маловероятным, чтобы он был кентавром: гораздо скорее, полагают они, это Кротос, сын кормилицы муз Евфремы. Он жил и воспитывался на Геликоне. Когда Кротос изобрёл стрельбу из лука, музы, как повествует Сосифей, приучили его добывать в пищу диких зверей. Он постоянно пребывал с музами и, слушая их, производил хлопками шум в знак похвалы, ведь голос одного человека был для них непонятен, а затем и другие, глядя на него, стали делать то же самое. Поэтому музы в благодарность за славу, которую они снискали из-за него, попросили Зевса, чтобы он прославил Кротоса за его благочестие. Так он оказался среди созвездий, получив в руки лук в ознаменование своего занятия. А у людей остались плоды его деяний.

Существует и изготовленный им корабль, который свидетельствует, что он будет известен всем не только на суше, но и на море. Поэтому изображающие его кентавром заблуждаются.

Он содержит звёзды: на голове две; на луке; на острие две; на правом локте одну; на конце руки одну; на животе одну яркую; на хвосте одну; на перед-нем колене одну; на копыте одну. Всего двадцать.

Семь звёзд корабля располагаются под ногой. Они подобны тем, которые находятся сзади и не показываются ясно и целиком».

Как видите, спор, был Стрелец кентавром или Сатиром, в те далёкие годы был довольно актуальным. Нам, наверное, этого не понять.

Несколько западнее небесного меридиана находится знакомое нам созвездие Змееносца, самая яркая звезда которого, Рас-Альхаге ( Змееносца), расположена рядом с Рас-Альгети ( Геркулеса). В созвездии Геркулеса самое время найти знаменитое шаровое скопление звёзд М13 (6m), расположенное между звёздами и в астеризме Т у л о в и щ е  Г е р к у л е с а. Созвездие Змееносца обвивается протяжённым созвездием Змеи, в котором выделяют две части – Г о л о в у    З м е и, расположенную западнее Змееносца, и Х в о с т   З м е и – восточнее него. Самая яркая звезда в созвездии Змеи – Унук-Эльхайя. Найти созвездие Змееносца помогут две яркие звезды – Альтаир ( Орла) и Арктур ( Волопаса), – посередине между ними оно и находится.

Западнее Геркулеса видно ожерелье звёзд созвездия Северной Короны с яркой звездой Геммой. Ещё западнее хорошо заметно созвездие Волопаса с ярким Арктуром ( Волопаса).

Обратим свой взор к востоку от небесного меридиана, где под созвездием Орла, у самого горизонта, на юго-востоке можно различить созвездие Козерога, которое лучше заметно в южных областях России. В этом созвездии сейчас находится планета Нептун.

Небольшое созвездие Дельфина, состоящее из звёзд слабее 4m и находящееся несколько восточнее Орла, хорошо заметно благодаря ромбовидному расположению его четырёх наиболее ярких звёзд (все около 4m).

Между созвездием Дельфина, Альтаиром и Лебедя можно увидеть цепочку из трёх слабых звёзд созвездия Стрелы. Чуть повыше и ближе к созвездию Лебедя можно попытаться распознать созвездие Лисички. На востоке появляются созвездия Пегаса и Рыб.

Сейчас самое время проследить за положением эклиптики, т.к. она проходит практически параллельно горизонту, с востока на запад, через созвездия Водолея, в котором находится планета Уран, Козерога (с Нептуном), Стрельца, Скорпиона, Весов и Девы. Спика ( Девы), Юпитер, находящийся в созвездии Весов, яркий Антарес ( Скорпиона) позволят вам проследить эклиптику с запада до точки юга. Конечно, это лучше делать в южных районах России, где все эти созвездия находятся выше над горизонтом.

Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)Сoзвездия над севернoй частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Повернувшись лицом на север, мы увидим низко над горизонтом яркую Капеллу ( Возничего), несколько выше, на северо-востоке, начинает восходить Персей, который спешит на помощь красавице Андромеде. Вытянутая цепочка ярких звёзд Андромеды как раз указывает на Персея. Самым узнаваемым и заметным созвездием здесь является Кассиопея, пять ярчайших звёзд которой расположены в форме буквы W.

Взаимодействующие галактики М81 и М82 в созвездии Б.Медведицы
Взаимодействующие галактики М81 и М82 в созвездии Б.Медведицы (http://sai.msu.su/apod)

К о в ш  Б.Медведицы находится левее меридиана, на северо-западе, две крайние звезды созвездия указывают на Полярную звезду ( М.Медведицы). В Б.Медведице около звезды , в школьный телескоп легко найти спиральную галактику с перемычкой М109 (10,6m), а вблизи звезды можно попытаться разглядеть известную планетарную туманность М97 – Сову (14,6m). Здесь же, в Б.Медведице, на продолжении линии, соединяющей и , можно найти две известные галактики – спиральную М81 (7,9m) и неправильную М82 (8,7m). На фотографии представлены эти две взаимодействующие галактики. Так, спиральная галактика М81, расположенная слева, окружена спиральными рукавами голубого цвета. Голубой цвет обусловлен большим количеством молодых массивных горячих звёзд, что указывает на бурный процесс звёздообразования в этих спиралях. Справа расположена галактика М82, в которой выделяются массивные облака газа и пыли. Последние несколько миллиардов лет эти гигантские галактики были подвержены сильному гравитационному взаимодействию. Они периодически, через несколько сотен миллионов лет, сближались друг с другом. При каждом сближении гравитация одной галактики вызывала у другой сильные изменения. Так, последнее сближение галактик М81 и М82 возбудило в первой так называемые волны плотности, что стимулировало бурный процесс звёздообразования в её спиральных рукавах, которые так чётко выражены в голубом цвете у этой галактики. В то же время М81 вызвала бурный процесс звёздообразования в газопылевых облаках галактики М82, стимулировала частые и энергичные столкновения между облаками, что привело к разогреву газа до температуры несколь-ко миллионов градусов Кельвина. Благодаря этому нагреву галактика М82 оказалась мощным источником рентгеновского излучения. Астрономы считают, что частые (по космическим масштабам) столкновения этих галактик приведут к тому, что через несколько миллиардов лет одна галактика поглотит другую.

Фото галактики М64 («Спящая Красавица»)
Фото галактики М64 («Спящая Красавица») (http://antwrp.gfsc.nasa)

В созвездии Волосы Вероники, которое сейчас медленно заходит на северо-западе, находится необычная по форме галактика М64 под названием Спящая Красавица. Она относится к спиральным галактикам типа Sb и имеет блеск 8,7m. На фотографии она выглядит как прикрытый веком глаз. Тёмные «веки» – мощные скопления газа и пыли, поглощающие свет звёзд галактики. Наблюдения показали, что эта «красавица» только кажется спящей. Оказалось, что центр галактики вращается противоположно направлению вращения внешних частей. Что ещё более странно, в средней области галактики звёзды вращаются в сторону, противоположную направлению вращения газа и пыли, в которые они погружены. Такое впечатление, что в этой галактике существуют два инородных тела. Детальные исследования характера движений различных составляющих внутри этой системы привели астрономов к выводу, что здесь мы наблюдаем столкновение двух различных галактик: одной – карликовой, другой – гигантской спиральной.

ПЛАНЕТЫ

Меркурий совершает прямое движение по созвездию Рака. 7 августа он достигает максимальной западной элонгации, удаляясь от Солнца на 19°. В середине августа наступает один из благоприятных периодов утренней видимости Меркурия, его блеск будет возрастать от –0,4m в начале до –1m в конце второй декады месяца.

Венера совершает прямое движение по созвездиям Близнецов и Рака. 27 сентября она проходит чуть севернее Сатурна. Блеск планеты около –3,7m, она хорошо видна в течение почти 2 ч на востоке в утренние часы. Очень красиво будут смотреться Венера и Меркурий 14 августа, когда они расположатся рядом низко над горизонтом в лучах утренней зари.

Марс движется по созвездию Льва вблизи Солнца, поэтому не виден.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Весов, блеск составит –2m, планету можно попытаться увидеть вечером низко над горизонтом в течение полутора часов.

Сатурн движется по созвездию Рака; 7 августа наступает соединение планеты с Солнцем, поэтому она не видна. Только в конце месяца Сатурн можно попытаться увидеть перед восходом Солнца в течение пятнадцати минут; его блеск составит 0,4m.

Уран движется попятно по созвездию Водолея низко над горизонтом; блеск планеты составит 5,7m. Найти планету довольно трудно.

Нептун движется попятно по созвездию Козерога, его блеск 7,8m. 11 августа произойдёт его противостояние.

Плутон медленно перемещается по созвездию Змеи, его блеск около 14m.

Обе эти планеты трудно наблюдать в школьные телескопы.

МЕТЕОРЫ

Персеиды. Поток активен с 9 июля по 17 августа, максимум 12–13 августа (свыше 60 мет./ч). Метеоры быстрые, белого цвета, иногда наблюдаются массовые падения – по 6–15 метеоров за 2–3 мин. Максимум приходится на период вблизи полнолуния, поэтому поток в этом году наблюдать трудно. Радиант – в созвездии Персея, так что лучше наблюдать после полуночи. Положение радианта, места, откуда как бы исходят все метеоры, можно определить, продолжая видимый след метеоров назад.

Каппа-Цигиниды. Поток достигает максимума 20 августа (11 мет./ч), радиант находится около звезды Лебедя. Его удобно наблюдать после 22ч, когда радиант будет вблизи зенита.

Проф. В.М.ЧАРУГИН,
МПГУ, г. Москва
charugin@yandex.ru

Фазы Луны

Поговорки, пословицы, загадки
о небесных светилах

О Луне

  • Старый месяц бог на звёзды крошит.

  • Молодой был – молодцом глядел, под старость устал – меркнуть стал, новый родился – опять развеселился.

  • Молода – как серп блистает, поживёт – лепёшкой станет.

  • Ведьмы месяц скрали.

  • Затмение бывает оттого, что злой дух скрадывает свет божий и впотьмах ловит крестьян в свои сети.

  • Пятна на Луне изображают, как бог кормит первых людей готовым хлебом.

  • И месяц светит, коль солнца нет.

  • Месяц светит, да не греет.

  • Серебряный конь по всему морю пробежал, а ног не замочил.

  • Две недели рос Емеля и исчез за то же время.

  • Велико поле колыванское, много на нём скота астраханского, один пастух – как ягодка.

О Солнце

  • Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит.

  • Катится вертушечка, золотая коклюшечка, никто её не достанет – ни царь, ни царица, ни красная девица.

  • Летом греет, зимой холодит.

  • Хозяин спит – овцы на выгоне, хозяин выглянет – овец не видно, хозяин спрячется – овцы опять обозначатся.

  • Взойдёт красно солнышко – прощай, светел месяц.

  • И на солнце есть пятна.

О звёздах, кометах, метеорах

  • Чего без учёту?

  • Что видно только ночью?

  • Чёрное поле серебром усыпано.

  • Небо – терем божий, звёзды – окна, из которых вылетают ангелы.

  • Звёзды – риза господня, небеса – престол его, земля – подножие.

  • За крайним двором рассыпан горох: ни лопатой сгрести, ни метлой смести.

  • Вся дорожка осыпана горошком. (О Млечном Пути.)

  • Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (О Б.Медведице.)

  • По небу лебедь чёрный рассыпал чудо-зёрна. Чёрный белого позвал – белый зёрна поклевал.

  • Мётлы небо подметают перед божьими стопами.

  • Искры небо прожигают, а до нас не долетают.

  • Ни до неба, ни до земли.

  • Звезда упала – будет ветер.

  • Мелки звёзды, рассыпчаты.

Подборка А.И.СЁМКЕ,
г. Ейск, Краснодарский кр.

.  .