Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №19/2006
Почему же, почему?..

Почему же, почему?..

По материалам интернета

? Когда я храню сыр под крышкой, он всегда плесневеет. Недавно мне посоветовали класть рядом с сыром кусочек сахара. Это радикально помогло, плесень уже не появлялась, а сахар стал влажным и даже потихонечку растворялся. Оказалось, что это старинное и весьма известное средство. Почему оно так действует?

Ответ 1. Средство это родилось в Северной Германии, и механизм его действия весьма прост. Поскольку сахар поглощает влагу, то относительная влажность воздуха под крышкой уменьшается, а рост плесени в сухом воздухе подавляется. Так же действует и соль, а также насыщенные водные растворы сахара и соли. Именно таким способом поддерживают заданный уровень влажности в залах музеев. Если влажность будет слишком высокой, на экспонатах начинает расти плесень, а если слишком низкая, то дерево и кожа могут трескаться. Открытые сосуды с насыщенными растворами различных солей позволяют поддерживать влажность на определённом уровне (от 10 до 90%). Например, насыщенный раствор хлорида лития стабилизирует её на уровне 11%, а насыщенный раствор обычной поваренной соли – на уровне 70%.

Ответ 2. Сахар гигроскопичен, т.е. способен сильно поглощать влагу из окружающей среды. Именно поэтому на раны во избежание инфицирования наносят мёд – в нём содержится много сахара. Сахар обезвоживает споры грибков и клетки бактерий и тем самым препятствует их размножению. Так что этим микроорганизмам остаётся тихо сидеть и ждать, когда наступят более благоприятные влажные времена.

www.newscientist.com
(2006, № 2554, Jun 3 2006, р. 85)

? В боевиках часто дают сюжет, когда герой, спасаясь на мчащемся на бешеной скорости автомобиле от погони, на ходу заезжает в мчащийся же по шоссе крытый грузовик по спущенной из него на дорогу рампе. Непонятно, как это возможно? Ведь как только автомобиль героя заедет на рампу, он должен с прежней скоростью влететь в кузов грузовика и проломить ему кабину, – резко сброить до нуля скорость на таком коротком отрезке просто невозможо!

Ответ. Всё дело в том, что рампа – не просто пологий въезд, а устройство типа бесконечного конвейера на роликах. При этом, чем выше расположены ролики, тем больше в них трение, которое и гасит скорость въезжающего на эту рампу автомобиля.

www.newscientist.com
(2006, № 2554, Jun 3, р. 85)

? Если все суда вынуть из Мирового океана, как изменится его уровень?

Ответ. Согласно закону Архимеда, судно погружается в воду до тех пор, пока вес вытесненной им воды не станет равным его весу. Именно поэтому гружёное судно погружается в воду глубже, чем порожнее. Каждая тонна судна вытесняет 1 м3 воды. Военные суда характеризуют водоизмещением, которое в сумме для всего мирового военного флота составляет 7 млн т. Торговые суда характеризуются полной грузоподъёмностью, или дедвейтом, выражаемом в дедвейтных тоннах (дт), – это максимальная масса груза, который может взять судно, не рискуя опрокинуться. Грузоподъёмность не имеет никакого отношения к водоизмещению. Так, судно «Jahre Viking», построенное в 1976 г. и остающееся самым большим торговым судном в мире, имеет грузоподъёмность 564 763 дт, а водоизмещение без груза 83 192 т.

Грузоподъёмность всего мирового торгового флота составляет 880 млн дт. Если предположить, что торговые суда не столь совершенны, как «Jahre Viking», и без груза вытесняют столько же воды, сколько весит их потенциальный груз, то нагруженный торговый флот вытеснит 1760 млн т воды. Добавим сюда объём воды, вытесняемой всем военным мировым флотом, и получим в сумме 1767 млн м3. Теперь распределим этот объём по всей площади океана (около 3,6 • 1014 м2) и получим изменение уровня на 5 мкм.

Конечно, плотность морской воды несколько выше, чем пресной, но учёт этой разницы даст незначительную поправку. Мировой фрахт возрастает ежегодно на 3%, что эквивалентно выливанию в Мировой океан содержимого 10 тыс. олимпийских плавательных бассейнов. Но этот прирост всего лишь капля, он даёт в 25 000 раз меньшее повышение уровня, чем это наблюдается в действительности.

www.newscientist.com
(2006, № 2558, Jul 1, p. 65)

? 20 мая 2006 г. на Сицилии, в 30 км от Этны, мы наблюдали облако интересной формы. Мой внук предположил, что это летающая тарелка, но я уверен, что это просто необычное облако. Интересно, как такое образовалось?

Ответ. (Будет позже.)

www.newscientist.com
(2006, № 2559, Jul 8, p. 89)

Подборка и пер. с англ.
Н.Д.КОЗЛОВОЙ,
К.Ю.БОГДАНОВА

.  .