Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2007

См. также № 21/06

Как это устроено?..

ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИК – это прибор, который висит на стене в вашей квартире и измеряет количество потреблённой всеми вашими приборами (нагрузкой) электроэнергии. Он измеряет одновременно две величины: ток, т.е. поток электронов, выражаемый в амперах, и падение напряжения на нагрузке – в вольтах, – и перемножает эти две величины. Прибор представляет собой, по сути, микродвигатель, ротор которого вращается за счёт действия магнитной силы, возникающей при прохождении электрического тока через обмотки обеих катушек. Провода от сети подсоединяются к двум катушкам: катушке напряжения, включаемой параллельно нагрузке, и катушке тока, включаемой последовательно с нагрузкой. Когда ток протекает по этим двум катушкам, индуцируемое им магнитное поле заставляет вращаться алюминиевый диск, причём скорость вращения пропорциональна произведению тока через нагрузку и напряжения на ней, т.е. потребляемой нагрузкой мощности в ваттах. Постоянные магниты, закреплённые диаметрально противоположно на краях диска, стабилизируют его положение. Ещё один постоянный магнит поддерживает диск и центральный штифт подвешенными в воздухе, чтобы не возникало искажения показаний из-за трения.

электросчётчик

КАЖДЫЙ ОБОРОТ диска соответствует обычно расходу энергии 7,2 Вт • ч. (Напомним, что надпись на лампе «100 Вт» означает, что она каждый час потребляет энергию 100 Вт • ч.) Чем больше потребляемая мощность, тем быстрее крутится диск. Показания даются в киловатт-часах, 1 кВт • ч соответствует 138,88 оборота диска. Соответственно каждые 1000 оборотов соответствуют 7,2 кВт • ч.

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА из набора шестерёнок обеспечивает передачу информации о числе оборотов на стрелочные указатели – один или несколько, в зависимости от марки прибора. Чтобы узнать, какую энергию вы израсходовали за определённый срок, скажем, за месяц, надо вычесть из показаний, снятых в конце месяца, показания, снятые в его начале. Приборы нового поколения, кое-где уже установленные, сообщают свои данные непосредственно на центральную станцию по радио- или телефонным линиям связи или даже по сетевым проводам.

 Scientific American, 2000, March, p. 108.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.КОЗЛОВОЙ

Простой пример индукционного двигателя

Продолжение в № 3