Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2007

Робот-василиск

Робот-василиск

Американские учёные из университета Карнеги-Меллона сконструировали робот Water Runner, способный перемещаться по поверхности воды на четырёх ногах. Принцип работы этого устройства позаимствован у маленьких ящериц василисков. Эти существа обладают удивительной способностью передвигаться по воде, не полагаясь на силы поверхностного натяжения, как это делают, например, водомерки. Конечности василисков представляют собой некое подобие вёсел. Поочередные толчки лапами в воде создают мощные фронтальные силы и поперечные силы, как бы выталкивающие ящерицу на поверхность. Благодаря этому василиски могут бегать по воде. Робот в корпусе из углепластика также способен удерживаться на поверхности воды за счёт движений своих конечностей. В перспективе подобные устройства, по мнению исследователей, могли бы применяться в целях мониторинга окружающей среды, сбора данных о загрязнении водоёмов, изучения труднодоступных районов и пр. Однако учёным ещё предстоит решить ряд серьёзных проблем. Прежде всего необходимо снабдить робота автономным источником питания и научиться управлять им дистанционно.

«Домашний компьютер», 10.04.2006

Энергонезависимый небоскрёб

В Дубаи (ОАЭ) началось строительство необычного 59-этажного небоскрёба (высотой 250 м), – он будет способен самостоятельно вырабатывать электроэнергию. Согласно задумке, все этажи независимо друг от друга будут поворачиваться на 360°. Как уверяют архитекторы, жильцам это не доставит ни малейшего дискомфорта, а постоянно меняющийся пейзаж за окном лишь порадует глаз. Между этажами планируется установить лопастные турбины, которые будут вращаться под воздействием ветра и вырабатывать электричество. Будет также задействована и энергия Солнца – строение оснастят подвижными солнечными панелями. Таким образом, использование возобновляемых источников энергии позволит небоскрёбу производить ежегодно около 190 млн кВт•ч электроэнергии общей стоимостью свыше 7 млн евро. Проект чудо-небоскрёба разрабатывался итальянскими специалистами. Сдача здания в экспулатацию намечена на 2008 г.

В настоящее время в Дубаи реализуется ещё ряд амбициозных проектов. В частности, ведётся строительство самого высокого здания в мире Burj Dubai, высота которого не афишируется до сих пор. У дубайского побережья возводится архипелаг The World, состоящий из трёхсот искусственных островов. Каждый из островов площадью от 1 до 4,5 га будет напоминать по очертаниям какую-либо страну. Эта затея позиционируется как самый элитный в мире проект жилой собственности.

Новости Компьюленты. 04.09.2006

Ветряки станут плавучими

 Ветряки станут плавучими

В Массачусетском технологическом институте (США) разработали систему, позволяющую размещать ветровые турбины в сотнях километров от берега, поставив их на плавучие платформы типа тех, что обычно используются для добычи нефти и газа. Сегодня ветровые турбины устанавливают, как правило, в прибрежных водах глубиной не более 15 м на бетонных опорах. Но ветер в этих районах не очень устойчивый, да и турбины портят своим видом окружающий ландшафт.

Новая система даёт возможность располагать турбины далеко от берега, в тех районах моря, где всегда дуют сильные ветры. Плавучую платформу будут удерживать стальные канаты, закреплённые на бетонных блоках или других якорях. Это позволит платформе диаметром 30 м раскачиваться из стороны в сторону, но не вверх и вниз. С помощью компьютерного моделирования удалось выяснить, что во время урагана платформа будет смещаться на 1–2 м, и даже самая высокая волна не сможет достать до концов турбинных лопастей. Смещение платформы можно ещё уменьшить, если оборудовать её специально сконструированными амортизаторами.

Платформы можно размещать на глубинах 30–200 м. Кроме того, на платформе будут устанавливаться турбины, каждая из которых сможет вырабатывать 5 МВт электрической мощности. Для сравнения: наземный ветряк имеет мощность 1,5 МВт, а обычная прибрежная турбина – 3,6 МВт.

Проект должен заинтересовать производителей электроэнергии и нефтяные компании, в первую очередь, дешевизной и высокой производительностью ветряков, а также мобильностью (плавучую платформу можно перемещать по морю в зависимости от того, какую территорию требуется обеспечить электроэнергией). Опытный образец системы планируется установить в США, на юге залива Кейп-Код.

Новости Компьюленты. 21.09.2006

Светодиодные обои

Светодиодные обои

Дизайнер Инго Маурер на выставке Spazio Krizia-2006 (Италия) продемонстрировал ряд нетрадиционных интерьерных решений, в частности, светящиеся обои и ковёр. В дополнение к традиционным материалам была использована сетка светоизлучающих диодов регулируемой яркости, так что обои могут в некоторых случаях заменить стандартные осветительные приборы. На выставке был показан и светящийся журнальный столик, в поверхность которого также вмонтированы блоки светодиодов. Впрочем, несмотря на оригинальность идеи, вряд ли обои и ковры со светодиодами в ближайшее время можно будет увидеть в магазинах. Вероятнее всего, они так и останутся концептуальными дизайнерскими разработками.

Новости Компьюленты. 12.09.2006

Фотокамера высокого разрешения

Фотокамера высокого разрешения

Швейцарская компания Seitz Phototechnik в скором времени планирует начать продажи уникального цифрового фотоаппарата Seitz 6x17 Digital, позволяющего делать фотографии с разрешением до 160 млн пикселей. Новинка доступна в двух версиях – мобильной и студийной. Посредством камеры можно делать фотографии в форматах 6 6; 6 9; 6 15 или 6 17 см. Один кадр при максимальном разрешении 21 250 7500 точек в несжатом виде занимает почти 1 Гб. Поскольку даже самая ёмкая флэш-память в этом случае смогла бы вместить всего несколько изображений, пришлось применить специальную систему хранения данных. В её основе лежит компьютер Mac Mini, соединение с которым осуществляется посредством сетевого интерфейса Gigabit Ethernet. Для управления работой камеры используется карманный компьютер Sharp Zaurus, пересылающий команды по беспроводному каналу. Прочие технические характеристики новой камеры не менее впечатляющи. Минимальная выдержка составляет 1/20 000 с, светочувствительность ISO 500–10 000, допускается возможность использования объективов различных производителей. Питание от аккумулятора 12 В. Габариты 495 175 95 мм, масса 2,8 кг.

Новости Компьюленты. 22.09.2006

Интерактивная таблица Менделеева

Интерактивная таблица Менделеева

Периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) известна каждому школьнику. Однако, как правило, таблицы в учебниках выглядят скучно и запутанно. В университете Депау (США) решили повысить наглядность таблицы, построив её интерактивную версию: деревянный шкаф со множеством секций-кубиков. Каждый кубик содержит символ элемента, а также его образец. При этом создатели таблицы попытались сделать образцы максимально интересными и привести примеры использования элементов. Например, в ячейке с медью кроме самородка есть медные гвозди и кусок многожильного кабеля, а в ячейке с рубидием – рубидиевый эталон времени. В ячейках многих радиоактивных элементов есть только значки радиоактивности, хотя образы урана и тория в таблице есть. А в случае элементов, названных в честь учёных, – их портреты. Каждый кубик таблицы подсвечивается несколькими мощными светодиодами. Управлять стендом можно с помощью встроенного компьютера iMac, который вдобавок показывает на своем 17-дюймовом экране фильмы о химических элементах.

Новости Компьюленты. 11.09.2006

Диски прогнозируют цунами

На выставке Ars Electronica в Линце (Австрия) был продемонстрирован Tsunami Harddisс Detector, способный фиксировать толчки земной коры по вибрациям компьютерных жёстких дисков в компьютерах. Дело в том, что информация со встроенных в диск датчиков вибрации используется для корректировки положения головки чтения/записи. Эта информация сверяется с аналогичными показателями других компьютеров, подключённых к сети, и делается вывод о вероятности цунами в том или ином районе. Сейсмические волны распространяются со скоростью порядка 5000 км/ч, тогда как скорость движения цунами составляет 500–1000 км/ч. Именно разница в скоростях и позволит отправить предупреждение о надвигающемся стихийном бедствии.

Новости Компьюленты. 11.09.2006

Л.В.ПИГАЛИЦЫН, МОУ СОШ № 2,
г. Дзержинск, Нижегородская обл
.

levp@rambler.ru, www.levpi.narod.ru