Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2007
Изучаем тему «Сила трения»

Изучаем тему «Сила трения»

В начале знакомства с силой трения в 7-м классе дети ошибочно полагают, что трение только мешает движению, и говорят о его вреде для человека. Но по мере анализа жизненных ситуаций (почему трудно ходить по льду? зачем тротуары в гололедицу посыпают песком? почему стержень не пишет по промасленной бумаге? какие шнурки дольше сохраняют узел и не развязываются: хлопчатобумажные или синтетические?) мнение меняется, польза трения становится очевидной, и теперь, когда я предлагаю написать сочинение на темы «Речь прокурора на суде над трением» и «Речь адвоката», подавляющее большинство выбирают роль адвоката. Предлагаю вашему вниманию три работы.

– Ваша Честь, господин прокурор и господа присяжные заседатели! Я рад приветствовать вас сегодня в этом зале, где слушается дело госпожи Силы Трения. Я являюсь её адвокатом и сейчас представляю её интересы, равно как и ваши, Ваша Честь, господин прокурор, и господа присяжные заседатели. Вы спрашиваете, почему? Представим на миг, что наш город медленно покидает Сила Трения. Ужасная картина предстанет перед нами: движущиеся по дорогам машины начинают сталкиваться друг с другом, не имея возможности остановиться. Множество автомобилей медленно движутся по городу, ломая и круша всё на своём пути. Толпа зевак, прибежавших посмотреть, что происходит, ужаснётся, поняв, что не в силах остановиться. Затем начнут расползаться на части прямо на своих владельцах и обувь, и одежда, станет разваливаться мебель, со стен попадают картины и часы. Но вот моя подзащитная останавливается, чтобы в последний раз посмотреть на город, и сразу всё становится вдруг на свои места: разрушения прекращаются! Но лишь на миг люди получают возможность управлять собой, ибо госпожа Сила Трения возобновляет свой путь, навсегда покидая нас. И тут начинается самое страшное! Рушится всё, что считалось прочным и надёжным: дома, мосты и... наша жизнь. И, что самое главное, моя подзащитная останется неосуждённой, потому что ни вы, глубокоуважаемый судья, ни господин прокурор, ни господа присяжные заседатели не сможете сделать ни шагу! Вправе ли мы судить госпожу Силу Трения – гражданку мира нулевого года рождения от сотворения мира?

– Госпожа Трение, вы обвиняетесь по нескольким статьям общечеловеческого кодекса России. Во-первых, в течение многих лет вы портили и приводили в негодность автомобили и станки. Сейчас их число превысило миллион. А это классифицируется как нанесение ущерба в особо крупных размерах. Во-вторых, из-за вас, госпожа Трение, мы не можем быстро ездить. Нам приходится тратить много смазки и применять подшипники, а это уже диверсия и саботаж. В третьих, все знают, что из-за вас, госпожа Трение, возникают искры, которые могут привести к пожару и гибели людей, а это квалифицируется как нанесение вреда здоровью и угроза жизни. Что вы можете сказать в своё оправдание?..

Филиппов Иван (7-й класс), «свидетель обвинения»:

– Я Шестерёнка. У меня много братьев и сестёр. Мы живём в часах. День и ночь мы выполняем важную работу – отсчитываем время. Но госпожа Трение вставляет нам палки в колеса, она делает всё, чтобы нам помешать! Её присутствие портит наше здоровье: стираются наши зубчики, мы начинаем проскальзывать. Мы просто чахнем день ото дня... Помогите нам, обуздайте эту вредную госпожу!

Л.П.ТРЕТЬЯКОВА,
МОУ Ново-Ольховская СОШ,
пос. Молодёжный, Московская обл.