Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №4/2008

Спецвыпуск

А. Автушенко;
К. Мордовин;
С. Фетисов

Определение коэффициента трения покоя яичных скорлупок. 9-й класс. Руководитель Н.Зверева

Определение коэффициента трения покоя яичных скорлупок

··· Портфолио ···

Алексей АВТУШЕНКО, Кирилл МОРДОВИН, Святослав ФЕТИСОВ (9-й класс),
МОУ гимназия г. Протвино, Московская обл.
Руководитель Н.С.ЗВЕРЕВА

Определение коэффициента трения покоя яичных скорлупок

Содержание научно-исследовательской работы

Введение. Теория эксперимента. Практическая часть эксперимента. Результаты эксперимента. Диаграммы. Выводы.

Введение. В начале прошлого века, когда первые автомобили стали появляться на улицах, в газетах (особенно американских) с оптимизмом говорилось о грядущем избавлении горожан от неприятного цокота лошадиных копыт по булыжной мостовой и от грязи. Сейчас, когда чрезмерное скопление автомобилей в городах стало чуть ли не главной причиной загрязнения и отравления окружающей среды, такое «пророчество» вызывает просто улыбку.

Точно так же и с трением. Зародившаяся ещё на заре цивилизации насущная потребность в преодолении трения неизменно сохраняла свою остроту во все времена и эпохи. Такая «живучесть» объясняется прежде всего тем, что человек использует в технологии примерно те же принципы, которые природа заложила в него самого. Поэтому в могучем и разнообразном современном техническом арсенале по-прежнему, как и тысячелетия назад, властвуют механические устройства. Атомные реакторы, лазеры, электронные системы играют всё большую роль в современной энергетике и технологии, но и их промышленное использование просто невозможно без механических устройств и агрегатов.

В этом году мы весь год в школе изучаем «Механику». Мы обратили внимание на то, что, решая в общем виде задачу «Определение коэффициента трения между скорлупками двух куриных яиц», автор задал коэффициент трения. Мы решили выяснить, действительно ли таков коэффициент трения. В ходе эксперимента пришлось провести целое исследование.

Итак, суть нашей работы: определить коэффициент трения между скорлупками двух куриных яиц.

Схема эксперимента: два яйца, сваренные вкрутую, (скорлупа должна быть без трещин) располагаем между упором и угольником так, чтобы они не двигались. Начинаем отодвигать угольник до тех пор, пока яйца не начнут проскальзывать. Используя правило моментов сил и третий закон Ньютона, рассматриваем силы, действующие на яйца, и получаем формулу, с помощью которой можно определить коэффициент трения: где – угол между центрами масс яиц, при котором начинается проскальзывание.

Косинус этого угла определяли, измерив диаметр яйца и расстояние между упором и угольником в момент начала проскальзывания. Синус угла находили по теореме Пифагора: sin2 + cos2 = 1.

Сразу же возник вопрос, зависит ли коэффициент трения от времени года (ведь куры потребляют разную пищу!), а также от того, где куплены яйца, какого они цвета. Проводилась работа с сентября по март, яйца – коричневые и белые – покупали на Крытом рынке и в магазине «Самохвал», по-разному варили (по 5 мин, 10 мин, по пять яиц, по два). Представляем полученные результаты.

Приборы и материалы: линейка, вертикальный упор из деревянного бруска размером 10 10 3 см с приклеенной к одной его стороне полоской наждачной бумаги или лейкопластырем, салфетка, угольник.

Ход работы

Теория. Рассмотрим действующие силы, для чего изобразим центральное сечение всей сборки. Яйца неподвижны, поэтому равнодействующая внешних сил, действующих в горизонтальном направлении, равна нулю: N1 + F4 = 0.

Яйца не вращаются, следовательно, суммарный момент сил, приложенных к каждому яйцу [радиус каждого R в сечении. – Ред.], равен нулю:

F1·R = F2 · R; F3 · R = F4 · R.

В соответствии с третьим законом Ньютона, F2 = F3. Отсюда следует:

N1 = F4; F1 = F2 = F3 = F4 = F.      (1)

Проецируя силы на ось Х, получаем:

F + F sin = N2 · cos .     (2)

Сила трения скольжения F2 = N2, поэтому из (1) и (2) находим где – угол, при котором начинается проскальзывание между скорлупками.

Схема измерения ясна из рисунка: cos = (LD)/D. L и D измеряем линейкой.

Результаты исследований

Было составлено 10 таблиц с результатами измерения силы трения между скорлупками яиц разного сорта, купленных в разное время и в разных местах (t – время варки, мин; N – количество яиц при варке) и соответствующие диаграммы. (Диаграммы и таблицы однотипные, подобные показанной ниже, и здесь не приводятся. – Ред.)

Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь); яйца коричневые, куплены на Крытом рынке, N = 6 шт.

L, см

D, см

cos

sin

µ

t , мин

6,1

3,3

0,85

0,52

0,56

18

7,2

4,1

0,76

0,66

0,46

17

7,0

3,7

0,89

0,46

0,61

18

5,1

3,2

0,59

0,80

0,33

18

6,3

3,3

0,91

0,41

0,64

18

Средние значения:

6,34

3,52

0,8

0,57

0,51

18

Общие результаты исследований

Сезон

Цвет яиц

Где куплены

µ

Осень

Коричневые

Крытый рынок

0,53

Осень

Белые

Крытый рынок

0,44

Зима

Коричневые

Крытый рынок

0,45

Зима

Белые

Крытый рынок

0,55

Зима

Коричневые

Рынок «Самохвал»

0,59

Выводы

1. Коэффициент трения покоя скорлупок яиц зависит от времени года, от цвета яиц, от места покупки и от сезона, что, по-видимому, связано с особенностями кормов.

2. Среднее значение: µ = 0,51.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вызывает уважение упорство, с которым ученики выясняли, каким же может быть коэффициент трения яичной скорлупы. Однако при таком разбросе экспериментальных данных, к сожалению, вряд ли можно cделать какие-то определённые заключения.