Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2008

Материал к уроку

Как это устроено?.. Биометрия

Как это устроено?..

Как это устроено?..

См. также № 1, 3/08

БИОМЕТРИЯ – СЧИТЫВАТЕЛИ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ. Словесный пароль – обычный способ получить доступ к компьютеру, сети или деловым документам, но его не так уж сложно разгадать или попросту украсть. Значительно более надёжны биометрические системы, где роль пароля играют отпечатки пальцев, поскольку подделать их практически невозможно. В последние годы самыми распространёнными стали два типа устройств, считывающих папиллярный узор на пальце. Это прежде всего оптические сканеры на приборах с зарядовой связью, которые преобразуют дактилоскопический узор в цифровую форму, и твердотельные, так называемые кремниевые устройства, на крошечных конденсаторах, чувствительных к топографии считываемого объекта, которые дают аналоговое изображение отпечатка. И то и другое устройство анализирует полученное изображение, «прощупывают» все гребни и впадины отпечатка и сравнивает его геометрию с данными, хранящимися в базе данных. Технические усовершенствования направлены на снижение вероятности появления ошибки, удешевление и расширение сфер применения. Лучшие устройства пропускают несанкционированные изображения не чаще, чем в 25 случаях на миллион, и принимают санкционированные изображения за фальшивые не более, чем в 3% случаев. Стоимость считывающего устройства приемлемого качества около 150 долл.

ОПТИЧЕСКИЙ СКАНЕР содержит матрицу из тысяч приборов с зарядовой связью (ПЗС-матрицу), которые создают цифровое изображение гребней и впадин дактилоскопического рисунка

КАЖДЫЙ ОТПЕЧАТОК индивидуален – папиллярные узоры на пальцах, т.е. рисунок гребней и канавок, не повторяются у разных людей и не изменяются со временем у одного и того же человека.

КРЕМНИЕВЫЙ СКАНЕР

содержит матрицу из тысяч миниатюрных конденсаторов. Заряд каждого конденсатора немного варьирует относительно некоторой средней величины в зависимости от расстояния (D1, D2, D3) между кожей и некоторым заданным уровнем. Устройство преобразует распределение заряда в распределение этих расстояний, а компьютерная программа позволяет получить дактилоскопический рисунок.

СКАНЕР

генерирует чёрно-белое изображение отпечатка с разрешением 500 точек на дюйм, а компьютерная программа выделяет 10–40 особых точек (показаны квадратиками), рассчитывает расстояния и углы между ними и создаёт шаблон, который позволяет в дальнейшем провести аутентификацию.

ШАБЛОН

загружается в память устройства, сам отпечаток стирается, чтобы никакой мошенник не смог его скопировать. Когда испытуемый кладёт свой палец на сканер, в устройстве вновь генерируется шаблон, который и сравнивается с хранящимися в памяти.

Знаете ли вы, что?..

• Биометрические системы аутентификации личности уже используются на таможне, для защиты информации в сотовых телефонах, компьютерах, а в дальнейшем, приложив палец к сканеру, вы сможете купить товар в магазине, заправиться топливом, пообедать в ресторане, снять деньги со счёта в банке и т.п.

• Помимо биометрических дактилоскопических сканеров введены в действие сканеры, считывающие рисунок радужной оболочки глаза, их надёжность (но и цена!) намного выше. Разрабатываются также устройства идентификации по особенностям строения лица, ушной раковины, по голосу, запаху, походке.

Scientific American, 2003, March, p. 98–99.

Cокр. пер. с англ. Н.Д.КОЗЛОВОЙ

Продолжение см. в № 7/08