Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №6/2008

Методические страницы

Е. П. Суханькова,
< elena517@mail.ru >, МОУ СОШ № 12, ГАК, г. Орёл

Информационные технологии в обучении старшеклассников

Информационные технологии в обучении старшеклассников

··· Орловский выпуск ···

Е.П.СУХАНЬКОВА,
МОУ СОШ № 12 им. И.Н.Машкарина, г. Орёл

Информационные технологии в обучении старшеклассников

О работе региональной экспериментальной площадки на базе МОУ СОШ № 12

Деятельность региональной экспериментальной площадки (РЭП) опирается на «Концепцию модернизации образования до 2010 года», стандарты образования по предметам школьного курса и «Концепцию профильного обучения» и направлена на реализацию личностно-ориентированных запросов учащихся 7–11-го классов в плане построения образовательных основ профессиональной траектории. Руководят работой директор школы Владимир Николаевич Кубышкин и заведующая лабораторией информационных технологий Орловского филиала ИСМО РАО Елена Львовна Алфеева. За основу взяты авторские программы (лицензии ОблИУУ): «Информационные технологии в твоей будущей профессии», «Информационные технологии в научно-исследовательской деятельности», «Информационные технологии в обучении».

В 2006 г. ученики 9–11-го классов приняли участие во Всероссийской НПК «Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях её реструктуризации». Они успешно выступили на заседании секции естественнонаучных дисциплин, представив свои исследовательские работы, которые были включены в сборник научных трудов НПК [1]. В 2007 г. в конференции ОрёлГАУ участвовали 24 наших старшеклассника, в том числе с докладами «Влияние шума на организм человека» (Юдина Анастасия), «Биологическое действие радиоактивных излучений» (Романец Михаил), «Применение лазеров в сельском хозяйстве» (Сигарёв Андрей, отмечен особо), «Влияние электромагнитных излучений на организм человека» (Донцова Юлия). Все выступления сопровождались компьютерными демонстрациями. По окончании конференции девятиклассники провели под руководством доцента кафедры БЖД Анатолия Фёдоровича Визиренко эксперименты по определению радиационного фона овощей.

Учащиеся 11-го класса в течение 2006/2007 уч.г. завершили исследовательскую работу в рамках элективного курса «Информационные технологии в твоей будущей профессии» по темам: «Фундаментальные законы ядерной физики и их практическое применение» (Гревцева Наталия), «Человеческий глаз как оптический прибор» (Шевченко Юлия), «Оптический квантовый генератор» (Цуркова Наталия), «Физические основы цифровых преобразований звуковых волн» (Каменева Ксения, демонстрировала собственноручно сделанный преобразователь низкочастотных колебаний на заседании секции естественных наук НПК в 2006 г.), «Ядерный реактор» (Сапронов Роман), «Электромагнитные волны и их влияние на организм человека» (Булгакова Юлия вместе с одноклассницей Воронёнковой Александрой, в 2006 г. обе награждены за исследования, проведённые в 9-м и 10-м классах дипломами Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Минобороны РФ (ЦПК), «Биологическое действие радиоактивных излучений» (Егоров Николай). Организован ежегодный конкурс на лучшее электронное приложение (к уроку, внеклассному мероприятию) среди учащихся нашей школы и среди учителей города. В прошлом учебном году победителями стали учителя Е.А.Костромичёва (учитель биологии МОУ СОШ № 29) за электронное приложение к уроку-семинару в 11-м классе «Развитие органического мира на Земле» (совместно с учителем информатики Е.В.Буздалиной и одиннадцатиклассником Проскуриным Марком) и Тишаева Нонна Владимировна (учитель физики МОУ СОШ № 45) за электронное приложение к уроку в 8-м классе «Тепловые двигатели». Они награждены дипломами Лаборатории информационных технологий ОФ ИСМО РАО.

Среди учащихся победителем конкурса стал ученик 10-го класса Шмарков Александр с исследованием «Сергей Павлович Королёв». Работа была отмечена также дипломом ЦПК и с успехом демонстрировалась в начале 2007 г. на конференции научного общества учащихся в присутствии учёных ОрёлГАУ, ОрёлГТУ, ОГУ и на курсах повышения квалификации ОблИУУ. Саша становится победителем нашего конкурса второй год подряд. Кроме того, он подготовил ряд электронных материалов для внеклассной работы с учащимися начальной школы («Свет и цвет», «Летательные аппараты»), которые используются учителями начальной школы на часах общения.

Семиклассники Клёнина Анна и Гугливатый Алексей стали победителями общешкольного конкурса творческих работ по теме «Равномерное движение в технике, быту, природе» с применением компьютера. Победителями конкурса на изготовление прибора для физического кабинета стали Шнякина Анастасия (7-й класс), изготовившая самые точные весы, Старцев Андрей (10-й класс), сконструировавший прибор для демонстрации закона сохранения энергии, и Вовчук Ярослав (7-й класс), который изобрёл прибор для измерения объёмов тел неправильной формы. Ярослав в течение всего учебного года готовил изобретательские работы к каждому уроку и демонстрировал их перед классом в ходе проверки домашнего задания или объяснения новой темы.

По результатам отборочных тестов по физике и математике среди семиклассников восемь учащихся (Гайманов Сергей, Чёрная Анастасия, Алиев Юрий, Астапов Артём, Григорьева Екатерина, Жбанкова Ольга, Мохаммад Наргиса, Мазуркевич Михаил) зачислены в физико-математическую школу МИФИ. Карпухин Ярослав (10-й класс) занял 1-е место в школьной физической олимпиаде, 2-е место в городской и 2-е в областной. Выпускник школы, ныне студент ОрёлГТУ Шишков Илья участвовал во всероссийских и международных олимпиадах по информационным технологиям в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Японии и был отобран для участия в олимпиаде в Канаде.

В пропедевтических целях весной 2007 г. в седьмых классах прошли мероприятия по истории науки, завершившиеся физическим вечером с награждением грамотами за победы в викторинах, конкурсах, участие в инсценировках с межпредметным содержанием. В организации вечера приняли участие старшеклассники и студенты физико-математического факультета ОГУ. В 2006/2007 уч.г. педагогическую практику на базе школы прошли пять потоков студентов-физиков ОГУ, включаясь в деятельность РЭП и НОУ.

Наши учащиеся постоянно участвуют в познавательных экскурсионных поездках. На фото – посещение комплекса тренажёров и музея в Центре подготовки космонавтов. Слушатели элективного курса «ИТ в твоей будущей профессии» и школьного научного физического общества учащихся «Альтаир» совершили поездку в Москву, были экскурсии в Спасское-Лутовиново и Ясную Поляну.

С учителями школы постоянно проводятся практические консультации по применению лицензионных электронных продуктов, рекомендованных Минобрнауки РФ, на уроках и внеклассных мероприятиях: CD «Маленькая модница» для занятий по технологии, CD «Звёздная миссия» для освоения основ компьютерной грамотности в начальной школе, CD «Тригонометрические функции» по математике, CD «Виртуальная лаборатория по химии» и др.

При поддержке заведующей кабинетом информатики Орловского ОблИУУ Е.А.Ивановой в региональном Интернет-центре ОрёлГТУ силами специалистов в области ИКТ С.В.Терентьевым, О.Ю.Морозовой, С.В.Новиковым проведены четыре шестичасовых семинара для учителей-предметников школы по авторской программе О.Ю.Морозовой и Е.П.Суханьковой «Методика применения информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы», постоянно проводятся занятия со старшеклассниками в соответствии с тематикой их исследовательских работ, учащимися начальной школы (класс учителя А.П.Трубиной) по теме «Мир увлечений» с применением ИКТ.

С целью распространения опыта работы экспериментальной площадки постоянно проводятся открытые мероприятия: мастер-класс «Организация исследовательской деятельности старшеклассников с применением ИКТ» для участников семинара директоров школ города, открытые уроки и мероприятия для учителей физики и астрономии школ области – слушателей курсов повышения квалификации ОблИУУ.

Большую роль в поиске информации по темам исследования играют ресурсы библиотек. В городской библиотеке им. А.С.Пушкина заведующая 16-м филиалом Л.П.Семакина всегда поможет подобрать научно-популярную литературу практически по любой тематике исследовательских работ. Большую помощь в работе НОУ оказывают работники областной библиотеки им. И.А.Бунина. Так, И.Н.Шмаркова учит старшеклассников искать необходимые материалы в периодических изданиях. Все члены НОУ школы по специальному распоряжению директора библиотеки В.В.Бубнова с 2002 г. получают читательские билеты и право доступа к научным фондам.

В деятельности РЭП на общественных началах принимают участие учёные: Е.Л.Алфеева, И.И.Зубова, С.Ю.Гришина (ОрёлГАУ), проф. Г.Н.Плотников, проф.О.И.Марков, С.В.Воронина (ОГУ), О.Ю.Морозова (УИОС), П.В.Самолысов (Академия информатизации образования), Э.В.Карпович (Академия федеральной службы охраны). Подробнее о деятельности РЭП можно прочитать в [2–4].

Литература

1. Сборник материалов всероссийской НПК «Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях её реструктуризации». – Орёл: ГОУ ВПО ОГУ, 2006.

2. Об информатизации системы образования Орловской области.: Сб. научных трудов Всероссийской конференции ОГУ (2006 г.). – Орёл: Изд. ОГУ.

3. Копылова А.В. – Педагогическая информатика, 2006, № 5.

4. Современные информационные технологии и ИТ-образование: Сб. к 250-летию МГУ им. М.В.Ломоносова. – М.: Изд. МГУ.