Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2008

Методические страницы

Ф. Б. Бакирова,
< school651@mail.ru >, МОУ гимн. им. М.М. Вахитова, г. Буинск, Респ. Татарстан

Как мы готовимся к олимпиадам

Как мы готовимся к олимпиадам

Как мы готовимся к олимпиадам

Я много лет проработала в лицее № 78 г. Набережные Челны и разработала, в частности, технологию подготовки детей к олимпиадам. Результаты были, как говорится, налицо – мои учащиеся регулярно занимали 1-е места на олимпиадах по физике в городе и республике, а также призовые места на зональных и всероссийских олимпиадах; в 2000 г. Вавилов Виталий получил серебряную медаль на международной олимпиаде по физике в Англии.

Работу я начинаю с организации научного общества учащихся (НОУ) 7–11-го классов (7–15 чел.). Выбираем президента общества, придумываем девиз, эмблему. Занятия проходят регулярно – два раза в неделю по два часа. Одно занятие – закрытое, занимаются только члены НОУ.

Обычно сначала преподаватель объясняет небольшой теоретический материал углублённого уровня. Затем он или один из членов НОУ объясняет решение одной-двух (не более!) конкурсных задач, рассчитанных на учащихся любого класса. Дети обычно участвуют в решении задач, хотя это и необязательно. Полезно как повторение, так и опережающее обучение. Для участия в олимпиадах выбираю тех, кто легко понимает задачи и для более старших классов.

Далее дети работают в небольших группах по 2–3 человека: решают задачи, выполняют лабораторно-практические работы, составляют сценарии внеклассных мероприятий, готовят доклады, обращаясь при необходимости за консультацией к преподавателю.

На открытое занятие приходят, кроме членов НОУ, 20–30 человек, обычно из тех, кто занимается регулярно, новых бывает не более одного-двух. Занятия проходят по такому же алгоритму, но разъясняется только программный материал и решаются более лёгкие задачи. Обычно задачи объясняют члены НОУ, затем они подсаживаются к группам и работают с ними, отвечая на вопросы.

В любое время разрешается уйти с занятий, но опоздания не поощряются. Дополнительно проводятся традиционные внеклассные мероприятия – физические бои, КВНы или физические вечера, мероприятия ко Дню космонавтики, итоговая конференция. Членами жюри и ведущими этих мероприятий также являются члены НОУ. Основная цель – закрепление интереса к физике и расширение кругозора учащихся.

Ф.Б.БАКИРОВА,
г. Буинск, Респ. Татарстан