Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2008

Эксперимент

А. Н. Долгушин,
< dolgushin23fizika@yandex.ru >, МОУ СОШ № 23 с УИОП, г. Воскресенск, Московская обл.

Физика атомного ядра. 11-й класс

Физика атомного ядра

А.Н.ДОЛГУШИН,
СОШ № 39, г. Воскресенск-3, Московская обл.

Физика атомного ядра

Физический практикум. 11-й класс

(Лабораторная работа проводится в интерактивном режиме: каждый учащийся «общается» с компьютером, открывает по гиперссылкам задания, выполняет их и записывает результаты в таблицу Excel. Здесь приводится лишь краткое описание, дающее представление о содержании работы. Полностью материал представлен в рубрике «Дополнительные материалы» к № 8 на сайте http://fiz.1september.ru .Чтобы посмотреть его в интерактивном режиме, надо в папке «Лабораторная работа» открыть файл Физический практикум.ppt и нажать F5. – Ред.)

Тема: «Изучение закона радиоактивного распада».

Цель: изучение закона радиоактивного распада с помощью модельного эксперимента.

Оборудование: коробка с большим числом одинаковых монет.

План работы (гиперссылки). Ознакомиться с краткой биографией Э.Резерфорда. Изучить теорию и метод выполнения работы. Полученные экспериментальные данные занести и обработать с помощью MicrosoftExcel. Выполнить задания для защиты лабораторной работы.

Теория и метод выполнения. Внимание! В данной лабораторной работе роль радиоактивных ядер играют монеты. Поместите в коробку большое число одинаковых монет, предварительно определив их количество. Встряхните их несколько раз и высыпьте на стол с небольшой высоты. Монеты, выпавшие тыльной стороной вверх («распавшиеся ядра»), отложите в сторону, а остальные («нераспавшиеся ядра») сосчитайте, снова положите в коробку, встряхните и высыпьте на стол. Выпавшие тыльной стороной уберите, оставшиеся подсчитайте и снова поместите в коробку. Повторите процедуру несколько раз. Каждый раз число «нераспавшихся ядер» заносите в таблицу. С помощью мастера диаграмм в MicrosoftExcel постройте кривую и сравните с кривой радиоактивного распада.

Защита работы. Выполните задания:

1. Сравните периоды полураспада двух радиоактивных изотопов.

2. Период полураспада ядер атомов некоторого вещества составляет 45 мин. Что это означает?

3. Дан график зависимости числа нераспавшихся ядер висмута от времени. Чему равен период полураспада этого изотопа висмута (в минутах)?

4. Какая доля (в процентах) радиоактивных атомов распадается через интервал времени, равный двум периодам полураспада?

5. На рисунке приведена зависимость числа нераспавшихся ядер N от времени в процессе радиоактивного распада трёх изотопов. Для какого из них период полураспада минимален?

6. Имеются 10 атомов радиоактивного изотопа йода период полураспада которого 25 мин. Какое количество ядер изотопа останется нераспавшимися через 50 мин?

7. На рисунке дан график зависимости числа нераспавшихся ядер изотопа франция от времени. Через какой промежуток времени (в секундах) останется одна четвёртая часть первоначального числа ядер?

Александр Николаевич Долгушин

 

 

Александр Николаевич Долгушин – учитель физики, информатики и информационных технологий