Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №11/2008

Спецвыпуск

М. Н. Шишкина

Отработка навыков решения задач в игровой форме. 7-й класс

Отработка навыков решения задач в игровой форме

··· Приёмы и находки ···

М.Н.ШИШКИНА,
лицей № 3, г. Гатчина, Ленинградская обл.

marina06@gtn.ru

Отработка навыков решения задач в игровой форме

Темы «Расчёт электрических цепей», «Изопроцессы в газах».
10-й класс

Предлагаемый способ позволяет учащимся легче отрабатывать навыки решения задач, например, с использованием электрических схем при изучении темы «Законы последовательного и параллельного соединений проводников» или диаграмм при изучении темы «Изопроцессы в газах». В любом случае используются 24 карточки, разделённые на две половины, как домино.

Покажем суть метода на примере первой темы. На одной половине карточки-фишки изображена электрическая схема с указанными над элементами цепи значениями параметров, а также обозначены величины, которые необходимо рассчитать. На другой половине указаны ответы на задачу, размещённую на другой фишке. Необходимо найти эту фишку и, продолжив решение, составить правильную цепочку.

В этой игре представлено три типа задач:

– рассчитать одну величину (силу тока или напряжение в электрической цепи);

– рассчитать два значения силы тока на отдельных участках цепи;

– рассчитать три величины напряжения на отдельных элементах.

Простым подбором фишек составить цепочку невозможно, т.к. вариантов задач каждого типа несколько, и, чтобы найти правильный ответ, учащийся должен решить как минимум три задачи с заданной комбинацией ответов.

Учитель может предложить оформлять решение каждой задачи в тетради. Это позволит детям лучше отработать навыки решения задач (да и времени на выполнение задания потребуется больше), а учителю – обнаружить пробелы в знаниях каждого.

Аналогичные карточки-фишки составлены по теме «Изопроцессы в газах». Приводим в качестве примера по три фишки на каждую тему. Полностью все фишки с таблицами правильных сочетаний даны в рубрике «Дополнительные материалы» к № 11 на сайте газеты http://fiz.1september.ru.