Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №23/2009

Эксперимент

Р. Ш. Абдуллина,
ГОУ СОШ № 585, г. Москва

Домашние экспериментальные задания: Электризация

См. также № 18/2009

Опыт 1. Электризация тел

Установка. Свеча в подсвечнике, катушка ниток.

Задача. В опыте принимают участие только три тела: вы, свеча в подсвечнике и катушка ниток. Докажите, что одно из этих тел может быть наэлектризовано и электризация может быть доказана экспериментально с помощью двух других тел.

Решение. Свечой проводят по ладони руки. Конец швейной нитки притягивается к наэлектризованной свече.

Дополнения. Попробуйте так же доказать электризацию других тел. Какие из них легче наэлектризовать? Какие сильнее электризуются?

Опыт 2. Изоляторы – диэлектрики

Установка. Свеча в подсвечнике, газета.

Задача. Докажите с помощью только свечи и газеты, что вещество свечи является изолятором, а не проводником.

Решение. Свеча электризуется, когда мы проводим ею по ладони руки. Электризация доказывается притяжением к свече маленьких обрывков газеты. Это значит, электрические заряды удерживаются на поверхности свечи, а не проходят через руку экспериментатора в землю. Следовательно, свеча не является проводником.

рис.1Опыт 3. Электрический звук

Установка. Ножницы, линейка, пластилин, большая металлическая скрепка, шерстяной (100%) шарф, кусочек прозрачного пластика.

Условие. Отрежьте от пластика полоску 3 × 20 см. Пластилином прикрепите скрепку к столу так, чтобы она стояла вертикально. Оберните шарф вокруг пластика и быстро протащите пластик через него. Проделайте это 2–3 раза. Быстро поднесите кусок пластика к верху скрепки. Что произойдёт?

Решение. С шерсти на пластик попадают электроны. Они накапливаются, и при достаточном количестве происходит разряд – электроны перескакивают через воздушный промежуток с шерсти на скрепку, проходит электрический ток. При этом воздух в месте прохождения тока быстро разогревается, расширяется и возникают звуковые волны – слышен треск.

Опыт 4. Взаимодействие одноимённых и разноимённых зарядов

Установка. Две бумажные полоски от тетрадного листа шириной 1 см, пластмассовая ручка, тетрадь.

Задача. Докажите, что разноимённо заряженные тела притягиваются, а одноимённо заряженные – отталкиваются.

Решение. а) Положите одну бумажную полоску на тетрадь и проведите по ней несколько раз пластмассовой ручкой. Затем в одну руку возьмите полоску, а в другую – ручку и сближайте их. Бумажная полоска начнёт изгибаться в сторону ручки, т.е. между ними возникнет притяжение.

б) Теперь положите две бумажные полоски на тетрадь и проведите по ним ручкой несколько раз. Возьмите полоски в разные руки и сближайте их. Полоски будут изгибаться в противоположные стороны, т.е. между ними будут возникать силы отталкивания.

Продолжение следует