Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №3/2009

Материал к уроку

А. А. Князев,
< knf@sgu.ru >, ЛПН, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, г. Саратов

Из учительского архива...

20.12.2007 г. 62-я Генеральная ассамблея Организации объединённых наций по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО провозгласила 2009-й год Международным годом астрономии (МГА-2009). В 2009 г. мы отмечаем юбилей важного события: первое использование Галилеем в 1609 г. телескопа - изобретения, положившего начало четырёхсотлетнему периоду удивительных астрономических открытий. Это событие привело к научной революции, которая глубоко повлияла на наше мировоззрение.

Концепция МГА-2009 состоит в том, чтобы помочь гражданам всего мира вновь открыть своё место во Вселенной через созерцание красот ночного неба и тем самым поощрить способность людей делать открытия и удивляться. Было бы неплохо, если бы все люди осознали роль астрономии и других наук в нашей повседневной жизни и поняли, каким образом научные знания могут способствовать созданию более справедливого и мирного общества.

Цель МГА-2009 в том, чтобы стимулировать во всём мире, особенно среди молодежи, интерес к астрономии и науке в целом в рамках центральной темы «Вселенная для вас». Мероприятия МГА-2009 будут содействовать правильному восприятию творческих аспектов астрономии, которые представляют собой бесценный общий ресурс для всех стран.