Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2009

Материал к уроку

А. А. Князев,
< knf@sgu.ru >, ЛПН, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, г. Саратов

Из учительского архива...

1464 г. Умер Николай Кузанский (род. 1401, наст. фамилия Николай Кребс из Кузы). Философ, теолог. В сочинении «Об учёном незнании» изложил нетрадиционные космологические взгляды. Провозгласил однородную, НЕОГРАНИЧЕННУЮ и лишённую центра Вселенную, единство всех космических тел и населённость космоса. Предшественник Джордано Бруно. Призывал учёных самим проводить опыты, а не отдавать их в руки практиков. Предлагал, например, исследовать падение тел разной формы. Впервые заявил о том, что всякое знание является приблизительным.

1521 г. Захваченная в плен девушка-славянка Роксолана (Анастасия Лисовская, 16 лет, дочь священника из Северо-западной Украины) принесена в дар султану Сулейману Великолепному и восстановила по памяти карту Земли - такой, какой она выглядит из космоса, но с растительностью в Антарктиде. Обладая уникальными для своего времени знаниями, Роксолана стала единственной женой султана среди 700 жён гарема. В 1534 г. уничтожила сыновей султана от предыдущей жены и своего сына от него, чтобы освободить наследство своему первому сыну – султану Селиму. Умерла в 1558 г.

1521 г. Николай Коперник, имевший широкую известность как врач, для предотвращения распространения холеры в армии (Вармийская епархия, оборона Фромборка и Ольштына) ввёл указание обязательно намазывать на хлеб масло. Солдаты, получавшие хлеб, часто ели на ходу или стоя. Когда кусок падал, он катился по земле, но его просто обдували и снова тащили в рот. Теперь с куска приходилось тщательно счищать землю вместе с маслом («закон бутерброда»).

1674 г. Р.Гук сделал новую попытку определить закон тяготения в «Опыте доказательства движения Земли из наблюдений», дав качественную формулировку обратной зависимости действия в космосе от расстояния. Создал почти полную теорию тяготения.

1684 г. Ньютон намёками объявил Галлею об открытом им ранее (20 лет назад!) законе всемирного тяготения и о том, что закон обратных квадратов действует не только в космосе, но и у поверхности Земли.

1865 г. Г.Рихтер, немецкий врач, выдвинул гипотезу о панспермии – зарождении жизни на Земле путём принесения жизненных клеток (космозоев – зачатков жизни) из космоса. В 1907 г. в развитом виде теорию пансмермии опубликовал Сванте Аррениус.