Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2009

Астрономия

Л. В. Пигалицын,
< levp@rambler.ru >, www.levpi.narod.ru, МОУ СОШ № 2, г. Дзержинск, Нижегородская обл.

Падение сквозь плоскость Галактики

рис.1Нижегородский планетарий был основан в 1948 г. С 1994 г. он является организационно-методическим центром Ассоциации планетариев России и представительством международного общества планетариев в России, а в 2007 г. первым в России был оснащён современной цифровой системой визуализации «Аргус “Цифровой планетарий”». Тогда же там был установлен космический тренажёр стыковки корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией.

З января 2009 г. в планетарии состоялся праздник, посвящённый Международному году астрономии. Были приглашены руководители области, нижегородские учёные, учителя физики и астрономии. Председатель попечительского совета Нижегородского планетария д.ф.-м.н., член-корр. РАН В.В.Кочаровский поздравил всех гостей с началом Международного года астрономии, рассказал о вкладе нижегородских учёных в развитие этой науки и о наиболее значимых событиях в жизни Нижегородского планетария.

рис.2

После выступления состоялась премьера полнокупольной цифровой 3D-программы «Млечный Путь. Прогулка по звёздному колесу». Звёздным колесом в этой программе образно названа наша галактика Млечный Путь. Во время прогулки по Млечному Пути зритель знакомится с населяющими галактику объектами: звёздами, туманностями, звёздными скоплениями, проникает в тайну загадочных источников мощного излучения и видит нашу звёздную систему со стороны так, как никто её ещё никогда не видел.

Это путешествие позволило гостям праздника заглянуть в прошлое нашей галактики, лучше понять настоящее и задуматься о далёком будущем. Прогулка по «Звёздному колесу» продолжалась 50 минут. Меня сейчас довольно трудно удивить планетарными штучками, но это было что-то! К сожалению, в России это можно посмотреть только в Нижегородском планетарии, т.к. он единственный цифровой. Но самое удивительное то, что эту 3D-программу сделали наши нижегородские студенты (кстати, мои ученики)! Так что, если вы захотите увидеть это фантастическое шоу, приезжайте к нам в Нижегородский планетарий. Кроме всего прочего на космическом тренажёре «Союз-ТМА» вы сможете совершить путешествие на МКС и поработать в астрономической обсерватории планетария.

Подробнее познакомиться с планетарием можно, посетив сайт планетария: www.planetarium.ru.


рис.3

Полнокупольный кадр «Млечный Путь»

рис.4

Нижегородский цифровой планетарий и одно из проходивших в нём мероприятий – полуфинал Звёздного марафона. Фото с сайта www.planetarium.ru