Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №13/2009

Материал к уроку

А. И. Сёмке,
< seaniv2006@km.ru >, МОУ СОШ № 11, Ейское УО, г. Ейск, Краснодарский кр.

Мифы и легенды Китая

Рождение Паньгу. В Китае считали: когда земля ещё не отделилась от неба, вся Вселенная была яйцом, заполненным хаосом. В этом яйце сам собою зародился и вырос Паньгу. Он, свернувшись клубочком, заснул на восемнадцать тысяч лет, потому что не знал, что делать дальше. Пока он спал, рядом сами собой появились долото и большой топор, которые стали давить его в бок. Паньгу проснулся, но ничего, кроме липкого мрака, не ощутил. Сердце его наполнилось тоской. Он взял топор, изо всех сил ударил по долоту. Раздался оглушительный грохот, который бывает, когда трескаются горы, и... яйцо раскололось! Все лёгкое и чистое – Янь – тотчас поднялось вверх и образовало небо, а тяжёлое и грязное – Инь – опустилось и стало землёй. Так небо и земля благодаря удару топора отделились друг от друга.

Паньгу упёрся ногами в землю и подпёр головою небо. Каждый день он подрастал на один чжан (около 3 м). Прошло ещё восемнадцать тысяч лет. Небо поднялось очень высоко. Земля стала толстой. Паньгу перерубил дерево, которое соединяло землю и небо. Но силы его иссякли, он упал на землю и умер.

Последний вздох сделался ветром и облаками, вскрик – громом, левый глаз его стал солнцем, а правый – луной. Туловище Паньгу превратилось в пять священных гор, руки и ноги – в четыре страны света, кровь – в реки, жилы – в дороги, кожа и волосы стали лесами и травами, зубы и кости преобразились в драгоценные камни и металлы, а спинной мозг стал священным камнем нефритом. И даже пот, выступивший на его теле, казалось бы, совершенно бесполезный, превратился в капли дождя и росу.

Первые измерения императора Юя. За все подвиги правитель Шунь передал Юю свой престол. Это был единственный император, у которого на руках были мозоли. Но, даже став правителем, он продолжал исправлять русла рек и рыть каналы.

Однажды Юй оказался в пещере, похожей на зал. В центре его было божество с человечьим лицом и змеиным туловищем. Юй догадался, кто это, но спросил из вежливости: «Уж не Фуси ли вы?» «Да, я Фуси, сын богини девяти рек», – услышал ответ. Фуси ведь тоже пережил потоп. Он переполнился уважением к Юю, творящему великий труд, вытащил из-за пазухи нефритовую пластинку и подарил её, пояснив: «Ею можно измерять небо и землю».

С тех пор Юй всегда носил эту пластинку при себе. А когда стал императором, то измерил сушу и разделил Китай на девять областей. Измерял высоту девяти гор. Огородил насыпями девять озёр. Продолжил в стране девять главных дорог. Сам обошёл все земли империи с севера на юг и с запада на восток. Правители всех девяти областей дали Юю много бронзы, и он сделал из неё девять громадных треножников, сдвинуть которые под силу было только девяноста тысячам человек! На этих треножниках Юй изобразил всех злых духов, которых узнал за время своих странствий, чтобы люди при встрече с ними сразу могли распознать любое зло.

Огоньки страны Суймин. Однажды мудрец отправился в далёкое путешествие на запад. Он очень долго шёл и наконец оказался в таком месте, куда не достигали ни лучи солнца, ни свет луны. А происходило это потому, что надо всей страной раскинуло густую крону необычайно большое дерево суйму. Поэтому и страну, уместившуюся под деревом, называли Суймин. Мудрец устал после долгого пути и расположился отдохнуть во тьме и прохладе. Можно было даже не закрывать глаза – всё равно вокруг темень. Но, после того как глаза привыкли к вечной ночи, он с большим удивлением подумал: «Как я ошибся, думая, что здесь царит полный мрак!» Действительно, в кривых ветвях огромной кроны всё время зажигались прекрасные огоньки, как будто блестящие жемчужины и драгоценные камни. Жители страны Суймин круглый год, не видя солнца и луны, трудились и отдыхали, ели и спали при свете прекрасных огоньков. Мудрец захотел узнать причину. Оказалось, что среди ветвей летали красивые птицы с белым брюшком и чёрной спинкой. Они то и дело садились на ветви и били по ветке – и вспыхивал огонёк. Мудрецу пришла в голову прекрасная мысль: «Подобным образом и люди могут добывать огонь!»

А во всей Поднебесной никто ещё не мог добывать огонь. Все ели сырую пищу. Оттого часто болели животы, а это мешало людям хорошо трудиться и радостно отдыхать. Он отломил несколько веточек с дерева суйму и стал одной веточкой бить другую. Огонёк вспыхивал, но тут же гас. Тогда он стал как бы сверлить одну ветку другой. Мудрец был очень трудолюбив, и наконец от вращения ветки сначала появился дымок, а затем и ветка загорелась.

Мудрец поспешил в свою страну и передал людям способ добывания огня трением. Теперь они могли получить огонь тогда, когда понадобится, а не дожидаться грозы и молнии. Все стали готовить горячую пищу.

Люди назвали мудреца, открывшего способ добывания огня, Суйжень, т.е. «добывающий огонь трением», и поставили его править Поднебесной.

Статья подготовлена при поддержке компании «BRAVOAVIA». Если Вы решили приобрести билеты на самолет, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «BRAVOAVIA». Перейдя по ссылке: «Бравоавиа.ру», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать билет на самолет по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.bravoavia.ru.