Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2009

Методические страницы

Т. В. Шобик,
МОУ гимназия № 1 им. акад. В.В.Сороки, г. В.Новгород

Использование кодоскопа на уроках при обучении решению задач

Урок быстротечен. Учитель знает: экономь секунды – и они сложатся в минуты. Улучшение организации урока – фактор повышения качества обучения, качества знаний. Многие кабинеты уже оснащены компьютерами и проекторами. Но далеко не все преподаватели достаточно грамотны, чтобы составлять с помощью компьютера рисунки, графики, оформлять задачи с использованием пояснительных чертежей и букв латинского алфавита, – этот процесс часто оказывается очень трудоёмким. Использовать же компьютер дома для оформления выполненных заданий с целью последующего проецирования в классе на экран просто практически невозможно. Таким образом, кодоскоп на современном уроке пока остаётся необходимым учебным оборудованием. Его можно использовать и при изучении нового материала, и при проведении лабораторных и практических работ. рационально проецировать на экран условия самостоятельных работ, качественные вопросы, условия программированного опроса. Но особенно эффективно использование кодоскопа при решении задач. Приведём примеры.

Проверка домашнего задания. Ученик, получивший задание подготовить решение домашней задачи на кодоплёнке, делает это, как правило, заблаговременно и в случае необходимости получает консультацию учителя. Поэтому на уроке всегда есть ученики, готовые объяснить домашнее задание, не тратя времени на оформление его на доске, которую к тому же надо очистить от других заданий или записей учителя. Во время объяснения учеником задачи учитель проверяет выполнение им домашнего задания в тетради в полном объёме. Если задачи сложные или учащиеся не имеют достаточного опыта их решения, учитель может использовать свою заготовку. Объяснять может как сам учитель, так и вызванный им ученик (что позволит ему проговорить решение задачи). Примеры оформления домашнего задания на кодоплёнке приведены ниже.

рис.1
рис.2

Примеры оформления домашнего задания на кодоплёнке

рис.4рис.3Решение задач в классе. Использование кодоскопа позволяет сопровождать условие задачи пояснительными рисунками.

Вывод на экран условий нескольких задач решает проблему индивидуальной работы с учащимися: более сильные ученики имеют возможность работать самостоятельно, но в любой момент могут подключиться к совместной работе с классом над трудным для них местом. С менее сильными учениками учитель может разбирать решение задачи поэтапно: обсудить и проверить запись условия, формулы, поясни­тельный рисунок и т.д. Возможно и оформление на кодоплёнке решения отдельных задач учениками прямо на уроке с целью проверки при помощи кодоскопа.

При обучении решению задач учитель проецирует только условие задачи (решение закрывает листом). По мере беседы с учащимися по оформлению условия решения соответствующей части задачи можно открывать. После обсуждения хода решения учащиеся работают самостоятельно, затем учитель открывает всё решение.

Сложные задачи учитель сначала может объяснить, затем открыть на какое-то время решение и закрыть его, чтобы учащиеся повторили. Можно возвращаться к отдельным элементам задания.


рис.5

Пример оформления на кодоплёнке задачи, решаемой в классе

рис.6

Пример оформления графических задач. Первый из трёх графиков в каждом ряду открыт, по нему учащиеся строят два других графика. учитель демонстрирует эти графики для проверки правильности решения после обсуждения и выполнения задания всем классом. Проходя по рядам, учитель учитывает степень самостоятельности работы каждого ученика.

Статья подготовлена при поддержке компании «Алтэк». Если Вы решили приобрести качественное и надежное кухонное оборудование, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Алтэк». На сайте, расположенном по адресу www.Altekpro.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать тестораскаточные машины по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Altekpro.Ru.