Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №23/2009

Астрономия

С Новым годом!

Начнём с тех, кто отмечает Новый год, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января, — это Австралия, Шотландия, Италия, Австрия, Япония, Румыния, Канада, США, ОАЭ, Финляндия и многие другие страны.

Далее Новый год переходит в Грецию, совпадая с нашим Старым Новым годом, и отмечается 14 января. А называется он Днём Святого Василия. Святой Василий известен своей добротой, и греческие детки оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит их подарками.

Следующий Новый год приходит в соответствии с лунным календарем. Он не имеет фиксированной даты и отмечается в первое весеннее новолуние (между 21 января и концом февраля) в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии, а также среди приверженцев буддийской религии и в других странах. В 2010 г. – 14 февраля.

Мусульманский Новый год – Хиджра – наступает в первый день Мухаррама, первого месяца мусульманского года, в 2010 г. это 17 декабря.

Весной тоже можно встречать Новый год. Навруз — первый день нового года по персидскому календарю. Он отмечается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, населением Афганистана и Таджикистана, говорящим на языках персидской группы, а также в республиках Средней Азии, в Иране, Пакистане и Азербайджане.

Продолжить празднование можно на следующий же день, 22 марта, переместившись в Индию. Там целых восемь дат отмечаются как Новый год. Например, в день Гуди Падва надобно отведать листьев дерева ним-ним (на вкус очень горькие и неприятные, но, по старому поверью, оберегают от болезней и бед, обеспечивают, как ни странно, сладкую жизнь).

1 апреля – в день шуток и розыгрышей – Новый год встречают в Одессе. Новый год в Бирме тоже начинается 1 апреля, в самые знойные дни. Целую неделю люди от души поливают друг друга водой. Идёт новогодний фестиваль воды — тинджан.

Продолжение следует

www.passion.ru/ny.php/vr/1579/